В Англии жесткая вода и горькое пиво

Сергей Соколенко в Лондоне был обаятелен даже в процессе ополаскивания стакана.

Так считает Сергей Соколенко из Артемовска, который на Международном конкурсе барменов в Лондоне вошел в пятерку лучших!

В финал, который проходил с 26 по 30 октября, пробились 25 барменов - победителей национальных конкурсов из разных стран. Сразу же по возвращении на Родину Сергей поделился с журналисткой «Донбасса» подробностями состязания, а также впечатлениями от Англии и англичан.

 - Сергей, а в каком месте проходил финал?


 - В помещении старинного рынка Old BillingsgateWalk, переоборудованном в пивной паб. Атмосфера соответствовала значимости события, накал страстей был огромный. Я старался изо всех сил!

- А что же помешало стать первым?

- Слабое знание английского языка. Да и соперники были очень мощные!  Меня опередили четверо - американский знаток правильной подачи пива Крис Маерс, австралийка Сиобан Муллинс, канадец Марк Проновост и Кэтти Кувиле из Бельгии.

- Второй стала девушка из Австралии. А в прошлом году представительница прекрасного пола вообще победила. Как ты считаешь, барменская стойка - мужское или женское место работы?

- Знаете, смотря где. В классическом пабе, куда люди приходят выпить пива, поговорить и отдохнуть, девушка смотрится органично. А вот в ночном клубе, знаю по своему опыту, легче работать парню. Хотя, конечно, всё зависит от человека и его темперамента.

- Чем же взял победитель - техникой, подготовкой?


- Уровень подготовки у нас был примерно одинаковый - слабых сюда просто не приглашали. А Крис - необычайно харизматичный парень. В этом деле важно всё: умение улыбаться, показать свое обаяние, актерское мастерство. Победитель, конечно, заслужил свой кубок, а к нему десять тысяч евро и путешествие по 40 странам мира.

- Как ты расцениваешь свое пятое место?

-  Для меня попасть на такой конкурс - уже победа. К тому же украинские участники в нем никогда не побеждали. А уж опыт, который я получил, просто бесценен. Жаль, что в этом конкурсе можно принимать участие только один раз.

- А чем тебя впечатлил Лондон?

- Идеальной чистотой! При том, что мусорных баков на каждом шагу я не видел. Никто не додумается даже бросить что-то просто на землю - у людей совсем другое отношение к тому, что их окружает. Вообще, англичане очень доброжелательны и совсем не «сухие», как принято у нас считать. Искренне улыбаются, пытаются помочь, объяснить, если человек не знает языка.

- Значит, тебе удалось посидеть в знаменитых английских пабах?

- Конечно! Но у них жесткая вода, отчего пиво достаточно горькое. А вот сидр, который там очень популярен, понравился и мне. В нем больше национального колорита. 

- Что ты привез на память?

- Множество сувениров - для родных и друзей. Умудрился даже провезти две бутылки английского пива, хотя досмотр перед посадкой в самолет был очень тщательный. Вот завтра на работе с ребятами и отметим мою удачу!

А отец вначале ворчал

В сентябре Соколенко стал победителем национального финала, который проходил  в Музее современного искусства Украины в Киеве. Молодой бармен из провинциального города рискнул по собственной инициативе - уж очень хотелось попробовать свои силы, поучиться чему-то новому, посмотреть на работу других. Руководство клуба, в котором он сначала работал официантом, а два последних года - барменом, даже не знало о его решении. А образование Сергей получил в Артемовском техникуме железнодорожного транспорта по специальности «наладчик компьютерных систем на железной дороге».

- И как родители отнеслись к такому крутому профессиональному повороту?

- Отец вначале ворчал - мол, что это за специальность такая: подавать пиво во всяких забегаловках. А мама видела, что мне нравится, поэтому поддерживала меня. Теперь она мной гордится.

- В чем секрет твоих успехов?


- Все говорят - в обаятельной улыбке. И еще - артистизме. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь: общение с людьми, ночная жизнь, творчество. Я никогда бы не смог трудиться, например, на заводе. Монотонная работа меня просто шокирует. А здесь - каждый день можешь развивать свои умения.

- А другие участники национального финала в Киеве не обижались, что «донецкий» их победил?

- Наши выступления оценивали судьи из так называемых Пивных академий, которые находятся в Киеве и Харькове. Они  просто вывели на экран таблицу с баллами - и я понял, что лучший! У парня, который занял второе место, было 39,5 балла, а у меня 40.

- А как отреагировали на работе?

- Повысили зарплату! (смеется). И еще меня теперь по-всякому рекламируют. Хотя обидно, что многим клиентам вообще всё равно, как им подают пиво - лишь бы быстрее. А ведь это целая наука. Но после моей победы некоторые земляки стали присматриваться к этой церемонии, интересоваться правилами.

9 золотых правил налива и подачи пива

1. Бокалы предварительно моют и ополаскивают, охлаждая их таким образом перед наливом пива.

2. Кран открывается одним движением, первые капли не должны попасть в бокал.

3. При наливе бокал следует держать строго под углом 45°.

4. Края крана не должны касаться ни бокала, ни напитка.

5. Для образования пышной пенной шапки при наливе необходимо выровнять и плавно опустить бокал.

6. Кран закрывается одним движением, последние капли пива не должны попасть в бокал.

7. Бокал снаружи ополаскивается холодной водой, высота пенной шапки не должна быть меньше или превышать 2,5 сантиметра в бокале емкостью 0,33.

8. При подаче пива на ножку бокала надевается специальный каплеулавливатель, затем он ставится на чистую подставку с фирменным логотипом на лицевой стороне.

9. Пиво подается при температуре 5°.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: