Для журналистов нет границ

Александр Бриж и Вера Южанская на встрече в ростовском Доме журналистов.

Делегация украинских журналистов, возглавляемая секретарем НСЖУ, главным редактором газеты «Донбасс» Александром Брижом, на минувшей неделе побывала с дружеским визитом у своих ростовских коллег.

На одном языке


Предыстория этого визита недолгая - дружба дончан и ростовчан имеет глубокие корни, поэтому Национальный союз журналистов Украины сразу откликнулся на приглашение россиян посетить соседнюю область и пообщаться со своими коллегами. Тем для обсуждения множество: от чисто профессиональных - СМИ в последние годы развиваются стремительно - до совместных акций журналистских организаций, некогда составляющих практически одно целое.

Судите сами: представители Ростовского отделения Союза журналистов России участвовали в областном фестивале прессы в Донецке, Мариуполь и Таганрог - города-побратимы, а донецкие и ростовские журналисты несколько лет совместно издавали газету «Соседи».

Логично, что в состав украинской делегации вошли главный редактор газеты «Приазовский рабочий» Николай Токарский, редактор фотоальманаха «Донбасс» Виктор Новоселов, редактор радио «Приазовье» (г. Мариуполь) Виктор Грамматиков, начальник отдела рекламы и маркетинга газеты «Донбасс» Сергей Бучинский и помощник по внешним связям председателя НСЖУ Алексей Бойко.

Хотя делегация была довольно представительной, российские таможенники, в отличие от украинских, не дремали. Более часа ушло на заполнение и дотошное изучение деклараций, осмотр машин, проверку документов и идентификацию личностей. Невольно вспомнилась Европа, где пересечения границ между странами Евросоюза просто не замечаешь.

И все же таможня дает «добро», и тягостные впечатления от приграничных процедур моментально улетучиваются: хле-бом-солью, доброй чаркой и задорной казацкой песней нас встречают руководители Неклиновского района, коллеги и хор «Хуторяночка». И мы сразу замечаем, что говорим на одном языке, мыслим такими же категориями, а донецкий говор ничем не отличается от ростовского.

Земли и города-побратимы


Сопровождая нашу делегацию, заместитель главы Неклиновского района Василий Даниленко рассказал о том, что у них частично сохранились колхозы, хотя государственной помощи они не получают и работают наравне с фермерами, частными агропредприятиями, акционерными обществами. Вместе с ними участвуют в программе госзакупок и выдерживают конкуренцию.

Как складываются отношения администрации района и местных СМИ? Если говорить одним словом - цивилизованно. В районе выходят газеты «Приазовская степь», «Неклиновский вестник», есть районное коммерческое телевидение. Редакции заключили договора с местной властью на освещение деятельности администрации, реализации программы соци-ально-экономического развития территории, и на этом зарабатывают. Нельзя сказать, что журналисты живут припеваючи, однако работают успешно и стабильно.

Задорной песней и пляской встречает украинскую делегацию казачий хор Хуторяночка.

Задорной песней и пляской встречает украинскую делегацию казачий хор «Хуторяночка».

В город Чехова - Таганрог украинская делегация прибыла к вечеру, и всё же коллеги встречали нас на въезде. И даже показали домик великого писателя (в нынешнем году здесь широко отметили 150-ле-тие со дня его рождения), памятник Антону Павловичу и его героям - Каштанке и Человеку в футляре. Сохранил город также памятники двум российским самодержцам - Петру Первому как основателю города и Александру Первому, умершему здесь в декабре 1825 года. Любопытно, что именно в Таганрог было эвакуировано в 1918 году большевистское правительство Украины, а сам город до 1926 года входил в состав Донецкой губернии. Причем в то время население вокруг  Таганрога на семьдесят процентов состояло из украинцев.

Нас, конечно же, интересовала не только история. Прежде всего - опыт коллег по продвижению изданий, деятельность журналистской организации города. Редактор газеты «Таганрогская правда» Анатолий Малиновский и руководитель городской организации СЖР Борис Курцер получили приглашение от мариупольцев на открытие дома (а точнее, помещения) городского союза журналистов. Одобрено было предложение о сотрудничестве СМИ приазовских городов.

Именно Анатолий Малиновский и Виктор Новоселов в свое время выпускали газету «Соседи», в которой рассказывали о жизни донетчан и ростовчан. Как оказалось, оба они - выпускники Ростовского госуниверситета, причем одногруппники. Поэтому общий язык им искать не пришлось: они тут же начали разрабатывать план совместного издания журнала для жителей Донецкой и Ростовской областей.

Друзья, объединяет нас союз


Ростовские коллеги принимали делегацию в своем Доме журналистов, открытом в центре города несколько лет назад. Увидев это прекрасное помещение с конференц-залом, кабинетами и службами, мы позавидовали ростовчанам: власти Донецка и области, в отличие от ростовских, никак не сподобят-ся выделить площади для областного союза журналистов.

В свою очередь, хозяева позавидовали, что наш профессиональный праздник отмечается в Украине 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В России  этот день приходится на 13 января и связан с выходом первого номера петровских «Новостей» в 1703 году.

Украинскую делегацию тепло приветствовали Вера Южанская - председатель Ростовского отделения СЖР, главный редактор областной газеты «Наше время», Владимир Некрасов - председатель комитета по связям с политпартиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации Ростовской области, Владимир Макарчук - председатель украинской на-ционально-культурной автономии в Ростовской области, Леонид Шафиров - заместитель председателя комитета по информационной политике Законодательного собрания Ростовской области, Олег Бессмертный - директор департамента печати и информации администрации Ростовской области, Андрей Шейко - консул по экономическим вопросам Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону. Здесь же были преподаватели журфака, актив областного отделения СЖР, журналисты.

Разговор был дружеским и откровенным, ведь проблемы у нас, по сути, одни и те же: высокие тарифы почты и плохая доставка газет, критическая ситуация с реализацией обще-ственно-политической периодики, дефицит журналистских кадров. Заботы оказались тоже сложными - борьба за подписчика, рекламодателя, за тиражи, поиск путей выживания в нынешнее кризисное время. Для некоторых ростовских коллег новостью было только то, что у нас существует почетное звание «Заслуженный журналист Украины» - в перечне государственных наград Российской Федерации такового звания нет, и это, как они заявляли, принижает роль журналистов в обществе. С другой стороны, власть России более щедро финансирует муниципальную прессу - к примеру, в Ростове выходят две областные газеты, поддерживаемые администрацией.

Живое обсуждение вызвало предложение Николая Токарского общими усилиями поднять тему возобновления пассажирских перевозок водным транспортом по Азовскому морю маршрутом Мариуполь - Ейск - Таганрог - Ростов-на-Дону.

У нас была возможность и поближе познакомиться с опытом коллег - мы побывали и детально изучили работу редакций областных газет «Крестьянин», «Наше время» и «Молот».

До скорой встречи!


Главная ценность в жизни - общение. В этом мы еще раз убедились, встречаясь с ростовскими коллегами. И в Таганроге, и в Ростове, а затем и в городе Шахты мы были желанными и долгожданными гостями. Журналисты и чиновники охотно рассказывали обо всем, интересовались нашими проблемами, высказывали пожелания встречаться чаще, на регулярной основе.

Украинская делегация при-ехала не с пустыми руками: мы привезли проект договора о сотрудничестве между До-нецким областным союзом журналистов НСЖУ и Ростовским отделением СЖР. Его обсуждение показало: такое соглашение своевременно и актуально, и оно нужно не только журналистам, а и жителям соседних областей. Ведь у многих из них сохранились дружеские и родственные связи, и разделяет их, в общем-то, условная граница.        

Поэтому прежде всего в договор был заложен обмен информацией о жизни и деятельности двух важнейших регионов Украины и России, развитии медийной сферы. Предусматривает он также обмен опытом работы редакций, публикацию сменных полос в газетах, участие делегаций в совместных семинарах, выездах на конференции и съезды союзов журналистов, обменные стажировки в редакциях городских и областных изданий...

Ростовские коллеги с одобрением восприняли предложение о сотрудничестве.

Домой мы возвращались, полные впечатлений и надежд на новые встречи. С уверенностью, что сотрудничество будет тесным и плодотворным. Ведь у каждого из нас в соседней области, не за тридевять земель, остались друзья, готовые поделиться и радостями, и заботами.

До скорой встречи!

Связи возобновляются


Оксана Аксенова, заместитель председателя Ростовского отделения СЖР, директор Дома журналистов:

- Это  была долгожданная встреча давних друзей и партнеров. Мы рады, что наши  связи возобновляются. Особую ценность представляет договор о сотрудничестве, предложенный украинскими коллегами. Мы обсудим его в журналистских организациях, редакциях газет и телерадиокомпаний и уже в ближайшее время планируем подписать договор в Донецке. Это откроет пути для обмена конкретным опытом работы, укрепления дружеских связей как между коллегами медийной сферы, так и населением соседних областей.


С отчетом о командировке: Александр Бриж, Николай Токарский.
Читайте также: