В авдеевской школе разлили ртуть (ФОТО)

В авдеевской школе разлили ртуть (ФОТО)

Совместные комплексные учения органов управления и сил местного звена территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты прошли в Авдеевке. Легенда учений казалась несложной, однако потребовала привлечения значительного количества людей и специального оборудования, поскольку при возникновении подобной ситуации в реальной жизни, потери были бы существенны.

В Авдеевке ликвидировали разлив ртути

По задумке учений, спасателям Авдеевки надо было ликвидировать разлив ртути в общеобразовательной школе, сообщили donbass.ua в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

3 ноября на первом этаже школы, во время проведения хозяйственных работ, была разбита стеклянная емкость. Вследствие этого на пол разлилось жидкое вещество серо-серебристого цвета, которое, по предварительным признакам, было похоже на ртуть. Ситуация осложнялась тем, что в условную зону поражения попал человек.

В Авдеевке ликвидировали разлив ртути

На теоретической части учений, в которой были задействованы городские службы и подразделения МЧС, решали как ликвидировать эту опасную ситуацию. Было принято решение о проведении первоочередных мероприятий по защите населения и уменьшения возможных потерь. Вследствие разлива ртути помещение требовало проведения демеркуризации зараженной территории.

Условная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поставила задачи участникам, оперативное и правильное выполнение которых позволило бы в кратчайшие сроки устранить опасность. Практическая отработка взаимодействия привлеченных сил показала, что службы города работают слаженно, и в случае возникновения такой аварии оперативно и качественно ее ликвидируют. По завершению учений состоялось подведение итогов и общее оценивание учений.

В Авдеевке ликвидировали разлив ртути

Начальник отдела планирования и мониторинга мероприятий гражданской защиты управления гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Донецкой области полковник службы гражданской защиты Геннадий Барыкин предоставил необходимые предложения для дальнейшей работы над недостатками. В целом, все задачи, поставленные перед участниками учений, были выполнены на «твердую четверку».


Читайте также: