В Донецком горсовете прошла первая сессия

В Донецком горсовете прошла первая сессия

Сегодня, 11 ноября, состоялся первый этап первой сессии донецкого городского совета VI созыва. Открыл ее председатель городской избирательной комиссии Олег Астапов, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Астапова, выборы в городе признаны состоявшимися. На пост городского головы с большим перевесом голосов избран Александр Лукьянченко.

Удостоверение и Почетный знак городскому голове вручил старейший депутат городского совета Геннадий Сапрыкин. С напутственным словом выступили председатель донецкого областного совета Анатолий Близнюк и депутат Верховной Рады Владимир Рыбак.

Затем депутаты приступили к избранию секретаря городского совета. В бюллетень была внесена всего одна кандидатура - Николай Левченко.

Сенсации не произошло. Все 83 депутата единогласно отдали голоса за предложенную кандидатуру.

Вновь избранным депутатам, несмотря на то, что еще не созданы постоянные комиссии городского совета, пришлось принять несколько неотложных решений.

Как пояснил городской голова Александр Лукьянченко, данная необходимость обусловлена подготовкой к Евро-2012. В частности, депутаты приняли решение об оплате стоимости приобретаемого  городского коммунального транспорта, спецтехники для ДРСУ, ремонта дорог и прекращении договоров аренды земли.

"В начале этого месяца группа экспертов УЕФА работала на территории нашего города. Они последний раз проверяли соответствие  инфраструктуры города  для проведения четвертьфинального и полуфинального матчей Евро-2012. Они сделали несколько замечаний по поводу устройства дополнительны парковок в полутора километровой зоне вокруг стадиона для того, чтобы мы их довели до 5 тысяч. Для этого необходимо принять неотложные решения, чтобы бюро по Евро-2012 проинформировало УЕФА о том, что все решения приняты. Я хотел бы, чтобы мы оперативно с вами рассмотрели эти вопросы. Пока нет профильных комиссий мы рассмотрим это прямым голосованием", - пояснил мэр.

Второй этап сессии состоится 3 декабря. Тогда будут утверждены заместители городского головы, образован исполнительный комитет и образованы постоянные депутатские комиссии.