Артисты из Карпат ответили Донбассу взаимностью

Во время выступления аматорского ансамбля из Верховины «Гуцулы» многие дончане впервые услышали цимбалы.

В рамках проекта «Восток - Запад» Благотворительного фонда Вадима Писарева «Творческий Олимп» три дня в нашем регионе звучали гуцульские мелодии и старинные украинские песни.

Этот визит коллективов Ивано-Франковской областной государственной филармонии можно назвать ответным в плане того, что лучшие артисты Донбасса за последнее время уже не раз выступали в Западной Украине. А теперь жители Донецка, Мариуполя, Горловки и Угледара наслаждались прикарпатскими талантами.

В частности, в Горловке концерт состоялся в детской музыкальной школе. Символично, что вначале на сцену вышли юные таланты, а потом - профессионалы. «Уверен, кто-то из слушателей сегодняшнего концерта будет вспоминать этот день: из этого ребенка вырастет выдающийся музыкант», - высказал убеждение народный артист Украины, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Соловьяненко Вадим Писарев. Школьники и взрослые с восторгом встречали каждую композицию и по-детски непосредственно скандировали: «Мо-лод-цы!» А после завершения программы просили о фото на память.

Своими впечатлениями от встреч с донецкими зрителями поделились гости из Ивано-Франковска. В частности, начальник управления культуры Ивано-Франковской областной государственной администрации Владимир Федорак сказал:

- «Восток - Запад» - это на самом деле очень важный проект, ведь он несет объединяющее начало. Кроме того, всё делается очень искренне, с душой. Например, в мае этого года в нашей области с успехом выступал донецкий балет. И зерна уже начали прорастать: до конца года Вадим Писарев откроет балетную школу в Ивано-Франковске. Это говорит о том, что, вопреки всем разговорам, восток и запад могут быть вместе. И никаких проблем с языком или религией у нас нет.

А Наталья Мандрыка, концертмейстер камерного оркестра «Harmonia Nobile», заметила:

- Настолько добрые, настолько душевные люди встретились нам тут! Даже по-доброму наивные. Как они нас воспринимали! Просто слезы наворачиваются. Первый номер - и уже зал наш. Люди сияют добротой! Это действительно прекрасно. Я была в Донбассе двадцать лет назад. Тогда Донецк предстал весь в терриконах, весь такой «советский». А теперь - совсем европейский город!


Лина Кущ. Фото предоставлено Благотворительным фондом Вадима Писарева «Творческий Олимп».
Читайте также: