Продуктовый лабиринт за колючей проволокой

Без Елены Шадейко и Надежды Возияновой нетрудно заблудиться в продуктовом лабиринте.

Корреспондент «Донбасса» оказался одним из немногих журналистов, которому дважды удалось побывать на особо секретном объекте.

До недавнего времени было не принято упоминать в печати докучаевский комбинат «Новый». Единственная попытка осветить в 1995 году деятельность предприятия закончилась грандиозным скандалом. В частности, один из первых руководителей комитета госрезервов Украины пообещал отдать корреспондента «Донбасса» под суд, а главного инженера комбината, фамилию которого, к сожалению, запамятовал, уволить с волчьим билетом. Свои обвинения чиновник строил на том, что мы обнародовали тайну государственного значения, а именно - что по указке сверху вывезли большую часть хранившихся здесь материальных ценностей. В подтверждение своих слов главный инженер продемонстрировал пустовавшие помещения.

- Если наступят форс-мажорные обстоятельства, - добавил он, - мы сможем кормить население Донецкой области только в течение трех дней. Да и то исключительно рыбными консервами и сахаром.

Нынешнее руководство во главе с генеральным директором Михаилом Осолинкером не столь откровенно. Однако оказало журналисту самый радушный прием и даже устроило экскурсию по объекту. В частности, была выделена группа сопровождения, в которую вошли начальник лаборатории Елена Шадейко и заместитель начальника участка Надежда Возиянова. Представительницы слабого пола, ссылаясь на подписку о неразглашении государственной тайны, проявили завидную стойкость духа. Но отвечали на вопросы обстоятельно, не без гордости рассказывая о произошедших на предприятии изменениях.

Благодаря методике растительное масло в громадных резервуарах способно сохранять свои качества на протяжении длительного периода времени.

Благодаря методике растительное масло в громадных резервуарах способно сохранять свои качества на протяжении длительного периода времени.

А изменения весьма заметны. вместо властвовавших сквозняков сегодня в административном корпусе утвердился запах хорошего кофе и духов.

- Честно признаться, - говорит Елена Шадейко, - мы поначалу усомнились в словах Михаила Семеновича, который обещал превратить сарай с плохо оштукатуренными стенами в уютный офис, а подчиненным - достойную зарплату. Теперь имеем и то, и другое. В чем нетрудно убедиться, глядя на мягкую мебель, шикарные телевизоры и главное - обновленное технологическое оборудование. Остались в прошлом расхлябанность, воровство. Сейчас я покажу вам роскошный красный уголок, лабораторию, медпункт, а затем Надежда проведет нас в складские помещения.

Собственно, это даже не склады. А масштабные ангары, где хранится сахар, крупы,  мясные и рыбные консервы. Производят впечатление серебристые баки с растительным маслом и морозильник вместимостью в 11 тысяч тонн. Первоначально последний был заполнен импортной говядиной, теперь на смену ей идет мясо отечественного производства.  И вообще, упор сделан на сугубо украинский продукт.

- Во-первых, - продолжает начальник лаборатории, - он более качествен, а во-вторых, не создает дополнительных помех в хранении. А с этим у нас строго. Согласно графику проводятся регулярные тестирования на пригодность. Запасы регулярно обновляются. Налицо не только качественные изменения. В комбинат «Новый» вошли еще два структурных подразделения. Одно из них имеет горловскую, второе - кутейниковскую прописку.

- Фактически, - говорит генеральный директор Осолинкер, наше предприятие занимает лидирующее положение в комитете госрезервов. Оно единственное в стране, где хранится неприкосновенный запас  продовольственного зерна. Насколько его хватит? Извините, я не вправе предавать сведения подобного рода широкой огласке. Скажу лишь одно: в случае неурожая, голод в нашем регионе не наступит. Пользуясь возможностью, хотел бы немного сказать о коллективе. Люди подобрались один к одному. Ответственные, добросовестные. Но это не результат затягивания дисциплинарных гаек, а следствие сложившейся атмосферы доброжелательства  и достойных заработков.  Поэтому дончане могут быть уверены: все, что доверено нашему коллективу, будет сохранено лучшим образом.

Тысячи метров и тонн


Комбинат «Новый»  построен и сдан в эксплуатацию зимой 1967 года. Основная задача - хранение продовольственных и промышленных товаров госрезерва. Площадь складских помещений превышает 33 тысячи квадратных метров. Имеется резервуарный парк для хранения растительного масла. В 2004 году завершено строительство холодильника емкостью 11 тысяч 500 тонн.  


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: