Раненная лиса укусила охотника за бедро. Подозревают бешенство

В Мариуполе с подозрением на бешенство госпитализирован местный житель, которого 7 ноября  во время охоты в 1,5 км от с. Келеровка Володарского района укусила лиса. Об этом сообщил главный санитарный врач города Георгий Гусаков.

«Подраненная  лиса нанесла охотнику  укус в область бедра правой ноги, когда он  поднял ее за хвост. После этого охотник выстрелил  лисе в голову, в результате разрушил мозговую ткань. В связи с этим специалисты не смогли провести лабораторное исследование животного на наличие вируса бешенства», - рассказал Георгий Гусаков.

Он также отмечает, что пострадавший  только на 5-й  день с момента укуса обратился за медицинской помощью,  в результате чего не была проведена первичная хирургическая обработка раны и несвоевременно начат курс профилактических прививок.

«Случай довольно опасный. Поэтому сейчас врачи проводят пациенту интенсивное лечение. Помимо прививок ему назначен антирабический иммуноглобулин, в составе которого содержатся антитела к вирусу бешенства, нейтрализующие вирус в организме человека», - говорит главный санитарный врач города.

Напомним, бешенство – опасное инфекционное заболевание, которое передается людям в результате контакта с инфицированной  слюной животных во время укуса или оцарапывания. Вирус поражает нервную систему и приводит к летальному исходу.

В последний раз случай бешенства был выявлен в Мариуполе в сентябре этого года у домашней собаки, которая была укушена  лисой в районе с. Павлополь.

Врачи отмечают, что единственным средством предупреждения заболевания бешенства у людей, подвергшихся риску инфицирования во время укусов больными животными, являются профилактические прививки. Их необходимо начинать как можно быстрее от момента укуса. Нанесшее укус животное ни в коем случае нельзя убивать, за ним по возможности необходимо установить 10-ти дневное ветеринарное наблюдение.

К слову, с начала года в медицинские учреждения Мариуполя обратились 680 пострадавших от укусов животными. Профилактические прививки против бешенства получили 158 человек.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: