В Донецке нашли пять смертельно опасных подъездных козырьков

В Донецке заканчивается проверка состояния подъездных козырьков, начавшаяся после трагедии в Куйбышевском районе областного центра. Об этом сегодня, 16 ноября в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По его словам, было обнаружено 5 козырьков, которые потребовали срочного усиления конструктивов. "Сколько необходимо отремонтировать -  будет внесено в план капитального ремонта, который будет закончен и утвержден вместе с планом социально-экономического развития города. В каждом из 9 районов города будут конкретизированы вопросы по проведению этих работ", - пояснил мэр.

Мэр уточнил, что к работникам ЖЭКов, которые вовремя не провели ремонт данных аварийных козырьков, будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

Напомним, 27 сентября в Донецке трое детей получили тяжелые травмы в результате обвала подъездного навеса в жилом доме в Куйбышевском районе. Семеро подростков сидели на входе в дом, когда внезапно обвалился навес. Пострадавшие были  госпитализированы в областную травматологическую больницу, где один ребенок скончался.

По словам местных жителей, конструкция находилась в аварийном состоянии, и они неоднократно обращались к коммунальному предприятию с просьбой отремонтировать навес. При этом в момент трагедии подростки не влезали на конструкцию и не качали ее. Козырек обвалился сам.

Коммунальщики заверяют, конструкции не были в аварийном состоянии. «На этом козырьке в августе мы красили газопровод. Работали слесаря, все нормально было. А детей мы бесконечно гоняли остюда, но они разве послушаются», - пояснила представитель КП «Управляющая компания Куйбышевского района» Татьяна Майборода.

По ее предположению, в козырьке могли быть скрытые дефекты.

Прокуратурой Куйбышевского района г.Донецка было возбуждено уголовное дело по факту обрушения козырька подъезда, которое сейчас находится в стадии расследования.


Читайте также: