Горловка. Сахарчук освободил кабинет и получил медаль

На первой сессии горсовета председатель теризбиркома Сергей Гордиенко вручил Евгению Клепу удостоверение городского головы и колар - специальное колье, символизирующее властные полномочия и обязательства перед громадой. А народный депутат Николай Янковский передал в подарок новому мэру весомую булаву.

Вступив в должность, первую подпись Клеп поставил под решением о награждении нагрудной медалью имени Петра Горлова Ивана Сахарчука (освободившего кабинет мэра) и его первого заместителя Михаила Попова (который также перевернул в своей биографии исполкомовскую страницу).

Сессия подтвердила полномочия 76 депутатов, которые получили временные удостоверения. По партийному списку и в мажоритарных округах в совет прошли 59 «регионалов», объявивших о создании своей фракции. Вместе с ними за происходящее в городе разделят ответственность представители партий «Сильная Украина», Коммунистической, «Справедливость», «Единый центр», «Батьківщина» и «Европейская партия». Для начала депутаты потренировались работать с электронной системой голосования - и дело пошло. На должность секретаря совета мэр предложил начальника городского отделения страховой компании «Универсальная» Юрия Василенко. И тот, набрав подавляющее число голосов, занял предложенный пост.

Громада с нетерпением ждала-гадала, какую же команду приведет с собой 29-летний мэр. Интрига сохранялась до последнего, однако, за исключением двух новичков в коридорах власти, заместителями городского головы утвердили людей из преды-дущего призыва, а некоторые рискнули войти в одну и ту же руководящую реку вторично, после перерыва в несколько лет.


Ирина Коженцова.
Читайте также: