Аптека поселилась в... музее

Начальник госинспекции по контролю качества лекарственных препаратов в Донецкой области Виктор Хоменко во время открытия необычной выставки рассказывает о нюансах аптечного дела прошлого века.

В музее истории Дружковки в честь 105-й годовщины фармацевтического дела открылась экспозиция аптечных артефактов.

Гости разглядывали старое аптекарское оборудование: точные весы, посуду для смешивания и коричневые бутылочки - штанглазы, различные колбочки, грузы, счеты, трубочки, воронки, пачки пожелтевших этикеток с разными надписями, а также отлично сохранившийся инструментарий, которым пользовались провизоры и фармацевты прошлого столетия.

- Здесь мы видим, как изготовляли в начале двадцатого века лекарственные препараты, можем узнать, как тогда расфасовывали и продавали медикаменты, как это происходило во времена СССР. И всё это на фоне редкой подборки снимков коллективов городской аптечной сети 30-х, 40-х и 50-х годов, - сообщила «Донбассу» директор музея Татьяна Долиновская. - Всего представлено более двухсот экспонатов, собранных из личных запасов бывших работников аптек, многих из которых уже нет в живых.

А начальник инспекции по качеству лекарственных препаратов в Донбассе Виктор Хоменко рассказал, что в первой половине ХХ века врачи обозначали лекарственные средства на флаконах особыми разноцветными шрифтами, строго по предписанию фармакопеи: черным цветом - названия препаратов для наружного применения, красным - для внутреннего, а также сильнодействующих и ядовитых.

- Идея такой выставки родилась у меня лет десять назад, - признался корреспонденту «Донбасса» автор экспозиции - руководитель аптечной сети Василий Короткий. - Захотелось, чтобы о моих коллегах, среди которых Федор Лягушин, Мария Иваницкая, Любовь Денисенко и многие другие, осталась память на века.

В городе сегодня десять аптек. В них трудятся внуки тех, чьи вещи выставлены в музейной экспозиции.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: