В Донецкой области у 60% домов истекает срок эксплуатации

В Донецкой области у 60% домов истекает срок эксплуатации

Долг жителей Донецкой области за коммунальные услуги составляет 1 млрд. 700 млн. грн. Об этом сегодня, 29 ноября, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

По его словам, практически все коммунальные организации региона терпят большие убытки. И вполне возможно, что предприятия, поставляющие газ и электроэнергию коммунальщикам, прекратят подачу энергоносителя из-за накопившихся долгов.

"Если мы услугу получаем, дугой вопрос насколько она соответствует параметрам, за нее нужно платить", - считает губернатор.

Близнюк отметил, что система ЖКХ региона требует срочной реконструкции, поскольку 27% жилых домов было построено до 60-х годов, 30% - в 60-70-х годах. "У 60% домостроений выходит срок эксплуатации, а за ними надо  смотреть, их надо содержать, иначе возможно разрушение конструктивов. Мы это должны знать и понимать. Мы это должны честно людям говорить и люди должны это понимать. Где брать 60% нового жилья", - задал риторический вопрос Близнюк.

При этом он напомнил, что 80% жилья в регионе - приватизировано. "Люди должны понимать, каким образом они свое жилье должны содержать. Нынешняя украинская Конституция не гарантирует каждому человеку право на бесплатное жилье. Она только лишь создает условия для предоставления возможности человеку построить себе дом или еще как-то. Наша задача помогать людям решать проблемы ", - отметил губернатор.

Близнюк отказался отвечать на прямой вопрос журналистов, значит ли это, что регион в ближайшее время ожидает тотальное повышение тарифов на коммунальные услуги. "Мы обратимся к людям, к каждой громаде рассмотреть свое состояние и принять решение.  Вот и все. Больше ничего не надо. Люди умнее меня, они это сделают", - резюмировал Близнюк.


Читайте также: