Андрей Шишацкий: Научу предпринимателей спасаться от проверяющих

Андрей Шишацкий: «Очень приятно, когда люди обращаются ко мне с различными мини-проектами, которые сами хотят реализовать».

В редакции «Донбасса» Андрей Шишацкий рассказал о своем намерении усадить за парту депутатов и бизнесменов, а также решал проблемы дозвонившихся на «Прямую связь».

Интересно помогать в мини-проектах

Помимо плотного общения с народом, Андрей Владимирович рассказал нам, какие новые идеи по улучшению жизни в регионе сейчас воплощает облсовет и каким образом лично он помогает своим избирателям.

- Вы называете себя неравнодушным человеком, да и должность обязывает заботиться о людях. Какие случаи участия в чьей-то судьбе вас особенно впечатлили?

- С апреля я принял уже около ста человек, но до сих пор вспоминаю, как радовался житель Ленинского района Донецка, инвалид и ветеран труда Михаил Красько - он был одним из моих первых посетителей. У них с женой возникла достаточно спорная задолженность по воде - горводоканал утверждал, что они поливают больше соток земли, чем у них есть. В конце концов им насчитали долг свыше трехсот гривен и отрезали воду. Люди были в отчаянии. Я взял этот вопрос на контроль, попросил своих помощников разобраться, оплатил долг, восстановил водоснабжение и установил счетчик, чтобы впредь расчеты были верные. Думаю, работники водоканала могли бы изучить ситуацию и не обижать больных стариков.

- Коммунальные проблемы остаются самыми актуальными для населения. Вас не нервирует, что на местах не могут решить вопросы с ремонтом канализации и вам лично приходится этим заниматься?


- Я объясняю для себя это тем, что в таких организациях всегда большой поток людей, и работникам некогда разбираться в подробностях каждого случая. К тому же сейчас у коммунальщиков есть установка жестко разбираться с должниками и они выполняют закон: надо отрезать воду - отрезают. Действуют по инструкции. А в отношении вмешательства власти более высокого уровня - ничего страшного. Если я могу помочь - почему бы мне этого не сделать?

В редакции Донбасса Андрей Шишацкий дольше всего рассматривал снимок нашего фотокорреспондента, который запечатлел музицирующего на рояле Рината Ахметова.

В редакции «Донбасса» Андрей Шишацкий дольше всего рассматривал снимок нашего фотокорреспондента, который запечатлел музицирующего на рояле Рината Ахметова.

- Чаще всего, наверное, к вам идут за материальной помощью?

- Да. Причем есть такие, которые делают это от безысходности, а есть профессиональные ходоки. Как-то один мужчина просил купить компьютер для сына, который ездит на... «Лексусе»! Представляете? Гораздо интереснее, когда жители обращаются с какими-то мини-проектами, которые они сами хотят реализовать. Правда, как показывает практика, это тема хорошая, если ограничивается открытием детской или спортивной площадки, заменой окон или отопления в каких-то социально значимых помещениях. А вот недавно, когда группа инвалидов с успехом защитила свой проект и дело дошло до его реализации, выяснилось, что мы приобрели на свою голову дополнительную проблему. Дело в том, что эти граждане предложили в заброшенном здании на территории больницы в Петровском районе открыть клуб, чтобы инвалидам было где встречаться, общаться. Изначально от нас требовались деньги только на обустройство, а сейчас выяснилось, что все остальные вопросы, в том числе коммунальные, решать некому: люди не думали о том, кто им будет поставлять туда тепло, электроэнергию, воду, чем за это платить. В общем, оказались не готовы к самостоятельному ведению хозяйства. Плюс ко всему «проснулась» больница и заявила, что это ее здание. Так что теперь надо разруливать ситуацию.

«Кузькину мать» не практикую

- Андрей Владимирович, в целом поездки по области и общение с населением производят удручающее впечатление? Ведь проблем очень много...

- Ну я же не каждый день выполняю роль начальника ЖКХ! К тому же далеко не во всех населенных пунктах сплошные проблемы. У нас в области есть много позитивного. Вот действительно, сложно переоценить значение личности в истории: многие города и села выглядят отлично благодаря своим руководителям. Там, где есть мэр, который из года в год подтверждает свою состоятельность как хозяйственник, - всё в порядке. Взять Доброполье - там Виктор Дерипаска, Артемовск - Алексей Рева. Или наш Донецк - Александр Лукьянченко успешно поддерживает стабильность. А еще продолжает действовать как руководитель строительного треста, что, безусловно, идет шахтерской столице на пользу! В общем, если строитель становится мэром - то для города это хорошо.

- И всё-таки после такого плотного потока жалоб, как сегодня, у вас есть желание показать кому-то из подчиненных «кузькину мать» - чтобы знали, как надо работать?

- Нет, я сторонник других методов. К тому же большая часть бед у простых людей возникает из-за низкого уровня жизни в целом. Поэтому я свою задачу вижу в том, чтобы помогать органам местного самоуправления. Прошу их обратить внимание на такие-то частные случаи у пенсионеров, инвалидов, многодетных семей в их городах, а они взамен просят меня решить что-то более глобальное. Так и сотрудничаем на благо жителей.

Депутатов отправят за парту

- Андрей Владимирович, над чем будет работать областной совет в ближайшее время?

- Над тем, чтобы реально модернизировать нашу коммунальную собственность, то есть повысить эффективность коммунальных предприятий, ликвидировать убыточность, чтобы снизить нагрузку по их содержанию на областной бюджет. Еще считаю важным добиться того, чтобы деньги распределялись справедливо и тратились эффективно. Ради этого, кстати, я задумал создание учебного центра для депутатов: без специальных знаний сложно принимать верные решения. Нельзя управлять, не осознавая, что ты делаешь. Поэтому в «школу» придется ходить всем. Еще я буду продолжать работать над сокращением цепочки передачи денег или услуг. Именно поэтому настаиваю, чтобы депутаты активнее помогали избирателям, не сидели в креслах, а плотно общались с людьми, волей-неволей погружались в бытовые проблемы.

- Как будете способствовать развитию малого и среднего бизнеса? Сейчас это самая модная тема.

- А для нашего региона она еще и очень важная! Именно поэтому я задумал создание коммунального предприятия по обучению предпринимателей. Хочу просвещать людей, чтобы они были в курсе изменений законодательства, нормально адаптировались к новому Налоговому кодексу, знали не только свои обязанности, но и возможности. Кстати, акцент будет сделан на взаимоотношениях с проверяющими и контролирующими органами. Когда я сам начинал заниматься бизнесом и руководил средним по масштабам предприятием, то чувствовал себя защищенным. У меня, директора завода (а сейчас каждый ЧПэшник сам себе директор), на столе лежала бумага, в которой был прописан алгоритм действий: что делать, если пришли из ОБХСС, из налоговой.

- А вы откуда это знали?

- Более опытные коллеги подсказывали: куда надо звонить, кому что надо показывать, а что - нет, какие есть сроки обжалования, куда обращаться в случае незаконных действий. У меня даже лежало готовое заявление о том, что на предприятии есть адвокат. Предупрежден - значит вооружен. Но я был директором завода и привлекал заводских юристов для разработки таких документов. У обычных предпринимателей таких возможностей нет. Поэтому я хочу дать тем, кто намерен честно заниматься бизнесом, популярное пособие по выживанию.

Миллионы от Кабмина потратим на стадион и квартиры

В Донбассе продолжает действовать региональное Соглашение между донецким облсоветом и Кабмином. Как рассказал нам Андрей Владимирович, совместно с губернатором он направил письмо премьер-министру о том, что в 2011 году область рассчитывает получить обещанные миллионы:

- Чтобы эти средства к нам попали, нужно заложить их в бюджет страны. Думаю, что он будет принят до конца года, и деньги начнут к нам поступать  где-то в феврале-марте. Мы потратим их на завершение реконструкции канала «Северский Донец - Донбасс», ремонт домов и квартир на подработанных территориях - это Горловка, Дзержинск, Белицкое. Еще нужно завершить строительство метательного стадиона в рамках подготовки к проведению у нас юношеского чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году.

Перестал трудоустраивать родственников

- А по каким поводам к главе облсовета обращаются родственники и друзья?

- В большинстве случаев просят посодействовать в трудоустройстве, - улыбается Андрей Владимирович. - Я сначала активно отзывался, потому что сам не люблю сидеть без дела. Но потом столкнулся с тем, что если человек хорошо работает - то всем всё равно, откуда он взялся, а вот если не справляется - сразу вспоминают, что его порекомендовал Шишацкий. Так что я это делать перестал!

В музей специально везли по «убитой» дороге


Рассказывая о планах облсовета по расширению идеи с мини-проектами (в скором времени жители смогут предлагать способы решения серьезных вопросов, требующих большего финансирования), Андрей Шишацкий привел пример, какая проблема недавно зацепила лично его.


- На прошлой неделе я был на родине великого композитора Сергея Прокофьева - в селе Красное Красноармейского района. Туда меня везли по ужасно «убитой» дороге. Наверное, специально! (Смеется). А вот обратно ехали уже по более приличной, которая идет вдоль турбаз Кураховского водохранилища. Но не только дороги меня впечатлили, поэтому теперь облсовет берет на себя обязательство отремонтировать музей, благоустроить прилегающую территорию, обеспечить приличный подъезд к селу. Конечно, все вопросы мы сразу не решим: там и школой нужно заниматься, и для восстановления 170-летней церкви, в которой еще Прокофьева крестили, спонсоров найти, плюс ко всему там проблемы с водоснабжением и электричеством. Именно из-за этого, кстати, и вокруг Красного вся жизнь замерла, фермы стоят заброшенные. Вот если мы хоть немного реанимируем село, туда люди и потянутся.

Гостя встречали Александр Бриж, Сергей Черных и Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

«Убрать» ДМЗ и спасти больницу

просили главу областного совета читатели «Донбасса»

Основная масса телефонных обращений была связана с проблемами в коммунальной сфере: одним нужно помочь отремонтировать водопровод, другим - вернуть деньги за недополученный уголь, третьим - решить жилищный вопрос. Андрей Шишацкий внимательно расспрашивал каждого человека, брал координаты и обещал дать ответ в индивидуальном порядке. Как и тем нашим читателям, которые заранее передавали свои сообщения в редакцию по телефону и электронной почте.

Почему многодетной матери не дают кредит?

С таким вопросом к Андрею Владимировичу обратилась мать-героиня Тамара Бондаренко из Тельмановского района, которая воспитывает шестерых детей:

- Родители смогли помочь мне тем, что купили в селе маленький ветхий домик, в котором мы с детьми сейчас и живем. Я решила взять кредит в банке на ремонт, потому что наша хата едва переживет зиму. Но ни одно финучреждение не согласно сотрудничать со мной, называя меня «проблемной заемщицей», - рассказала женщина.

Андрей Шишацкий внимательно выслушивал каждого дозвонившегося и сразу предлагал несколько вариантов решения проблемы.

Андрей Шишацкий внимательно выслушивал каждого дозвонившегося и сразу предлагал несколько вариантов решения проблемы.

Однако председатель облсовета отговорил ее брать кредит.

- Зачем вам влезать в долги? Мы поможем: в этом году выделим 1,5 тысячи гривен - понятно, что сумма небольшая, но сколько есть. А в следующем году тоже выделим. Еще постараемся подключить депутатов, чтобы вам помогли с ремонтом. Так что не отчаивайтесь! - при-ободрил он многодетную маму.

В сложной ситуации оказалась и жительница Краматорска Татьяна Нардид. Историю этой женщины рассказала ее мама:

- Мы с мужем пенсионеры-инвалиды и просим вас помочь нашей дочери, которая одна воспитывает двух маленьких деток. Из-за задолженности по оплате земельного пая ей перестали выдавать пособие по уходу за детьми, и сейчас она замерзает в доме вместе с малышами: уже полгода получает 130 гривен в месяц, и этих денег не хватает даже на еду, не то что на приобретение угля.

И этой семье была обещана поддержка.

Тысяча подписей - не предел!

Так заявил главе облсовета Анатолий Кравцов из Белицкого, зампредседателя совета ветеранов:

- У нас собираются закрыть единственную больницу, хотят оставить только поликлинику, а ближайший стационар теперь будет аж в Доброполье! Чтобы туда попасть, нам нужно только до автостанции в Белицком идти 3 километра, потом ехать еще 15! Пожалейте стариков и детей! Как можно больного человека отправлять за тридевять земель? Мы уже собрали тысячу подписей горожан против этого решения. И это не предел!

Инвалид 2-й группы (спинальник) Вячеслав Тимошенко живет вместе с мамой, инвалидом Великой Отечественной, в Кировском районе Донецка. Жэковская труба дала течь, и горячая вода затопила всю квартиру. Сделать ремонт жильцы не в состоянии. В итоге живут в холодном, сыром помещении. Обращались за помощью к районному депутату, но безрезультатно.

Жители улицы Горького в Донецке звонили по поводу того, когда же будет реализовано решение убрать ДМЗ за пределы города? «Андрей Владимирович, дышать просто нечем! Вы их хотя бы заставьте не отключать очистные в выходные дни!»

Открываешь калитку - видишь гробы

На такую жуткую картину пожаловался пенсионер Егор Захаров, проживающий на улице Лозовой в Кировском районе Донецка:

- Территорию кладбища, которое расположено по соседству, огородили забором. Однако на ту часть, которая идет вдоль нашей улицы, не хватило пяти плит. Теперь могилы роют у нас на глазах и хоронят в десяти метрах от калитки. Дорогу разбили - грязь страшная, потому что похоронные процессии постоянно едут. Мы обращались и к директору кладбища, и перед выборами к разным руководителям ходили целой улицей. До сих пор никто ничего не сделал. Поэтому одна надежда на вас, Андрей Владимирович.

У жителей поселка Коммунар в Советском районе Макеевки другая проблема: там работает копанка. Теперь по единственной дороге курсируют 20-тонные грузовики, разбивая проезжую часть. Там же дети ходят в школу. Не случиться бы беде!

С интересной просьбой обратились к Шишацкому из Донецкого областного фонда защиты животных: губернатор Анатолий Близнюк в прямом эфире на телевидении пригласил их к себе на прием. Но уже месяц они не могут пройти дальше приемной. В ответ на обращение «Повлияйте на губернатора!» Андрей Владимирович пообещал это сделать, хоть и признался, улыбаясь, что Близнюк у него не работает.

Андрей Шишацкий попросил редакцию «Донбасса» сообщить читателям, что со всеми своими проблемами они могут обращаться к нему лично каждый второй вторник месяца с 10.00.

Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.


Читайте также: