В Донецке вылечили дядю президента России

Заведующей терапевтическим отделением Ирине Волковой как лечащему врачу Виктора Обухова пациент очень понравился: такой общительный, приветливый.

Виктор Николаевич Обухов, хотя сам и из Ставрополья, Донбасс считает родным: родился в Артемовске, после войны жил в Сталино, и с монтажной организацией, которая занималась восстановлением и строительством металлургических заводов, в каких только городах не трудился. Вот и своего родного брата Анатолия сумел заразить любовью к нашему краю. Так, что 30 с лишним лет назад тот приехал сюда и остался до сегодняшнего дня.

Большая семья


Старший приезжает проведать младшего брата частенько, хотя у самого дома в Ставропольском крае (пос. Нижнезольское) дел невпроворот.

- Три дочери, семеро внучат, уже три правнука, но они все - мои, а вот брат  от родителей достался в наследство, потому и нет для меня по крови дороже человека, - признается Виктор Николаевич. - В детстве, когда отец погиб на фронте, а мама умерла рано - в 49-м, мы крошки хлеба не съедали друг без друга.

В нынешний приезд остро дало о себе знать хроническое заболевание легких. В ЦГКБ №3 со Смолянки доставили на «скорой». Пришедшим проведать журналистам он вовсю нахваливает врачей, быстро поставивших его на ноги.

Дима любил играть в футбол

Родством со знаменитым племянником он успел поделиться с газетчиками еще тогда, когда несколько лет назад шли выборы в президенты России (тогда тоже гостил в Донецке). Они же ему помогли реализовать свое право с открепительным талоном.

- В Российской Федерации сколько миллионов народу - 160? А такой высокий пост доверили представителю нашего рода. Есть повод гордиться.

Его мама Софья была родной сестрой деда Дмитрия Медведева - Афанасия Федоровича. Тот много лет занимал разные руководящие партийные посты в Краснодарском крае. Периодически наведываясь туда, Виктор Николаевич  и познакомился со смышленым и шустрым восьмилетним мальчишкой Димой, который всем прочим занятиям предпочитал погонять футбольный мяч.

Время разбросало по всему миру семью Медведевых. Так что в следующий раз удалось свидеться лишь совсем недавно. После двух тщетных попыток застать племянника вначале на праздновании 80-летия района, потом - 65-летия Курской битвы. Каждый раз прибывал на место с легким опозданием в один день и смотрел на того лишь по телевизору. Да и мысль беспокоила: а вообще до него ли будет президенту в толпе, которая вечно окружает его?

Обнялись от души

Оказалось, да. Когда родня спешно сообщила ему о приезде Дмитрия Медведева на малую родину в Мансурово (Курская область) к открытию храма, в дорогу отправился не медля, прихватив дочь и внука. Чуть не потерялся в суете: подлетающий вертолет, люди... Хорошо, что на месте оказался двоюродный брат Дмитрия Андрей, окликнул вовремя родственника по имени. Виктор Николаевич робко подал руку, но по тому, как его подтянул к себе по-взрослевший мальчишка, понял, что его узнали сразу. По инерции растерянно собрался поинтересоваться: «Можно обнять?» А тот это сделал сам. Вместе зашли в храм, долго разговаривали.

Снимок из восстановленного храма в Мансурово: президент смотрит на дядю с явной симпатией.

Снимок из восстановленного храма в Мансурово: президент смотрит на дядю с явной симпатией.

- Он так по-родственному запросто расспрашивал о здоровье, проблемах. А какие проблемы? Всё нормально. Так что жаловаться не стал, - говорит Виктор Николаевич. - Подарил ему фотографии, которые мы собрали с братом к его дню рождения от всей донецкой родни. А еще, так сказать, фамильный сувенир: большого деревянного медведя, вырезанного из дерева моей дочерью Людмилой. Она у меня художница, так что и зверюга, и пень, на котором тот сидит, и корзина с фруктами в лапах получились, как настоящие. Он меня тоже без гостинца не оставил: денег дал, что на машину хватило бы. Но я все их разделил между детьми и внуками. Самому ведь немного надо. Хочу надеяться, что мой звонок губернатору края в свое время тоже сыграл свою роль в жизни Мансурово. Как-то приехал я взять немного земли, в которой лежат дедушка и бабушка, чтобы отвезти к себе на родину, и в зарослях чуть не потерялся. С болью посмотрел на ветхую школу. Вот и попросил восстановить ее. Деревня, которую немцы сожгли дотла в годы войны, имела вид запустелый. Теперь там есть свет, туда провели газ, дороги заасфальтировали, магазин открыли. А ведь и сказал-то тогда совсем ничего: мол, поставьте у въезда валун, на котором напишите: здесь родился отец президента Российской Федерации. Подействовало...

Рассказчик из Виктора Николаевича отменный. Умело выдергивает из памяти самые яркие детали нынешней жизни и той, что стала давним прошлым. В котором Афанасий Медведев всегда с большой буквы: работал долго и после ухода на заслуженный отдых. А пенсию отдавал детскому дому. Не мог иначе, глядя на покалеченных войной ребятишек.

- Внук у него вырос хороший - внимательный, добрый, нашего корня, - улыбнулся на прощанье Виктор Николаевич.

Позавчера его выписали из больницы. признался, что уже очень соскучился по родным. Но и не стал скрывать: пройдет пару месяцев - опять потянет его в Донбасс...


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: