В Донецк привезли мощи святого Пантелеймона (ФОТО)

В Донецк привезли мощи святого Пантелеймона (ФОТО)

В Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка состоялась торжественная встреча ковчежца с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Святыня была доставлена из храма в честь святого Пантелеймона, находящегося в г. Одессе. До революции 1917 года одесский храм был подворьем Свято-Пантелеимоновского русского монастыря, расположенного на Святой Горе Афон. Главной святыней подворья был ковчежец с мощами святого великомученика.

В Донецк привезли мощи святого Пантелеймона

5 декабря в сопровождении духовенства из Одессы святыня была доставлена в Донецк. Первым поклонился мощам святого великомученика правящий архиерей Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Вместе с духовенством города Донецка владыка Иларион совершил молебен и акафистное пение перед святыми мощами. После богослужения состоялось поклонение святыне и помазание святым елеем.

В Донецк привезли мощи святого Пантелеймона

Ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона будет находиться в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка в течение 10 дней.


По материалам: www.ortodox.donbass.com
Читайте также: