Горловка: снег принес заносы и административные штрафы

Городские власти с самого начала непогоды стремятся управлять природными катаклизмами.

Сразу после первого ощутимого снегопада мэр провел совещание со своими замами, руководителями коммунальных предприятий и местного отдела ГАИ. Все они оценили  работу служб города по расчистке и посыпке улиц на «хорошо» и «удовлетворительно». Всё-таки коммунальщики, выведя на дороги пять единиц техники, израсходовали 200 тонн шлако-солевой смеси. Массово были задействованы и силы предприятий. Однако их усилия отчасти свели на нет атмосферные осадки. Впрочем, в центральной части города, где действовали активнее, результаты работы были виднее, чем на периферии.

Мэр Евгений Клеп, который предварительно проехал по отдаленным участкам Калиновки и Кондратьевки, был менее лоялен и выставил «неуд» всем ответственным за то, чтобы под ногами был асфальт, а не гололед. Городской голова даже примерно проэкзаменовал коммунальщиков, выясняя, какими нормативными документами они пользуются при снегоуборке. Желая потрафить начальству, некоторые ссылались на решения-распоряжения исполкома.

- А вот и нет! - огорошил мэр. - Существует ГОСТ-3587, согласно которому на посыпку дороги дается шесть часов, а на полную снегоочистку - восемь. Так давайте укладываться в эти нормативы!

Видимо, кто-то из коммунальщиков дисциплинарно ответит за скользкие тротуары, неочищенные проезды и проходы к подъездам. А сотрудникам ГАИ поручили наказать тех, кто не убрал снег на проезжей части. Служивые составили админпротоколы в отношении должностных лиц шахты «Калининская» и одноименной ЦОФ, исправительной колонии №27 и управления по тушению терриконов. Если в течение 15 дней они не обжалуют эти документы в суде, каждому, согласно ст. 140 ч. 1 Административного кодекса, придется выложить 1020 гривен штрафа.

- В декабре прошлого года при небывалых снегопадах мы составили 12 админпротоколов, а сейчас за один день - четыре, - сказал «Донбассу» начальник ГАИ Горловки Юрий Суходольский. - Ко мне обращались начальники наказанных  ходатайствовали, возмущались и объясняли ситуацию. Но что я могу сделать, если город действительно надо чистить.


Ирина Коженцова.
Читайте также: