Любителям зимней рыбалки напомнили о коварстве льда

Любителям зимней рыбалки напомнили о коварстве льда

В Мариуполе ожидают, что Азов замерзнет в январе, но уже сейчас предупреждают рыбаков и отдыхающих об опасности выхода на лед.

Как отметил начальник аварийно-водолазной службы горсовета Александр Татай, каждый год, как только Азовское море замерзает, десятки любителей экстрима выходят на лед.

Следует помнить, что становиться на лед можно только в том случае, если его толщина достигает 7-10 см. В то же время, нельзя забывать, что выходить по льду к судоходному каналу запрещено в любом случае.

Тем не менее, спасатели ежегодно отправляют с канала на берег любителей зимней рыбалки.

«Для заядлых рыбаков сообщаю, что рыбачить зимой с тем же успехом можно и на льду вдоль Приморского бульвара, но под присмотром спасателей и врачей, а значит — безопасно. Это касается и любителей прогулок по замерзшему морю», - подчеркнул Татай.

Спасатели предупреждают, что уходить в море дальше 200-метровой зоны опасно, даже если морозы прочно сковали воду, поскольку переменчивый ветер и подводные течения нередко отрывают и толстые льдины. Подобный случай произошел в прошлом году. На отколовшейся льдине оказались трое человек. К счастью, они успели перепрыгнуть через образовавшуюся трещину и самостоятельно вернулись на берег.

Работники аварийно-водолазной службы отмечают, что хотя за нарушение правил поведения на открытых водоемах в зимний период и не предусмотрено административной ответственности, тем не менее, соблюдать их надо, поскольку от этого зависит человеческая жизнь.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: