Американцы заинтересовались краматорской теплосетью

Краматорский исполком запустил процедуру передачи в аренду коммунального предприятия «Краматорская теплосеть».

По словам заместителя краматорского городского головы Станислава Захарова, городские власти безуспешно искали арендатора для теплосети уже несколько лет. Дело в том, что это предприятие генерирует около 12% городского тепла и это слишком малый показатель, чтобы заинтересовать серьезного инвестора.

«Недавно к нам обратились наши американские инвесторы (компания «Contour Global») и сообщили, что имеют желание арендовать «Теплосеть», - рассказывает Станислав Захаров. По его словам, скорее всего, желание взять «Теплосеть» в аренду появилось у «Contour Global» после разработки энергоплана. «Ведущие украинские специалисты пришли к выводу, что единственный вариант уменьшения себестоимости тепла – увеличение объемов реализации», - считает Станислав Захаров.

По его словам, процесс передачи теплосети в аренду займет не меньше года. «Нужно провести очень сложную бюрократическую процедуру, состоящую из общественных слушаний, конкурса. Только городской совет будет возвращаться к этому вопросу 4 раза», - отметил Станислав Захаров.

Напомним, что в настоящий момент компания «Contour Global» является соучредителем предприятия «Краматорсктеплоэнерго», которое эксплуатирует Краматорскую ТЭЦ.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: