В Мариуполе спасли львовскую бездомную

Около 100 тысяч гривен выделил Мариупольский горсовет на реконструкцию центра для людей без определенного места жительства. Сейчас тут временное жилье обоели  50 человек. В ближайшее время социальное заведение сможет расширить свои функции.

Инвалидная коляска, одежда с чужого плеча, двухъярусная кровать в приюте. Все это для  Сергея уже  стало привычным. Он приехал   в Украину на заработки из Кубани. Но вместо лучшей жизни получил серьезную травму и потерял документы.
 
«Сапоги порвал - инфекцию занёс, не заметил и вот -  почикали. Ну, ничего страшного», - рассказал Сергей.
 
Уже год в мариупольском центре ему помогают восстановить документы, оформить вид на жительство и инвалидность. Здесь мужчина, как и остальные 50 временных жителей,  может находиться, пока не решится его проблема.
 
«Процесс реабилитации человека может занять и один год и месяц. Этих людей с поломанной судьбой, их тяжело потом выпустить в жизнь», - пляснил  Сергей Кравченко, директор Мариупольского центра по обслуживанию людей без определённого места жительства.
 
Ореста родилась во Львове.  Прежде чем попасть в Мариуполь, объездила на электричках всю Украину. Говорит, что только в этом городе к ней, женщине без определенного места жительства, отнеслись с пониманием.

«Я из Львова поехала в Киев, потом в Севастополь, Днепропетровск, Николаев, потом была в Одессе, меня там не приняли. Я отправилась в Донецк, побыла там одну неделю, а потом меня выгнали... И я вот здесь, в Мариуполе», - рассказала Ореста Яворская.
 
Директор приюта Сергей Кравченко рассказывает, что из выделенных на реконструкцию денег в центре планируется открытие нескольких комнат матери и ребенка, так как сейчас нет возможности поселять женщин с детьми. А таких в центр обращается немало. Остальную часть средств потратят на ремонт: обновят комнаты, ванные, купят  кровати,  запасутся недостающими медикаментами.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: