Прокуратура Донецкой области вернула государству 142 гектара земель

При участии заместителя прокурора области Николай Мычко в прокуратуре Донецкой области состоялся семинар работников прокуратуры. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме работников прокуратуры на семинаре выступили и другие специалисты в сфере земельно-правовых отношений. В частности в мероприятии приняли участие сотрудники Государственной экологической инспекции, Госкомзема, регионального филиала Центра государственного кадастра, а так же представитель Хозяйственного суда Донецкой области.

Присутствующие изучали методику организации и проведения проверок соблюдения норм земельного законодательства. Кроме того, участниками семинара рассматривались проблемы современного земельного законодательства, которые возникают в процессе применения его на практике. На мероприятии также обсуждались проблемные вопросы представительской деятельности, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений.

Поскольку проблема соблюдения земельного законодательства в регионе актуальна, прокуратурой Донецкой области систематически проводятся проверки.

К примеру, лишь за минувшую неделю прокурорами подано 3 иска в суд, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 чиновника, в бюджет возмещено почти 46 тысяч гривен.

В частности, прокуратурой города Донецка проведена проверка соблюдения требований законодательства при использовании земельных участков. По итогам проверки установлены факты использования земли, находящейся в коммунальной собственности Донецкого городского совета, без надлежащего оформления документов.

Соответствующие нарушения установлены также проверкой, проведенной Марьинской межрайонной прокуратурой.

Кроме того, органами прокуратуры области были предприняты меры по возмещению задолженности за пользование землей. Прокурором г. Снежное внесено предписание Государственному предприятию об устранении нарушений требований Земельного кодекса Украины и ЗУ «О плате за землю». Госпредприятие на время проверки имело задолженность перед государством в сумме 27,5 тысяч гривен. Марьинским межрайонным прокурором внесено 2 иска о взыскании с предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Марьинского района, задолженности за землю на общую сумму почти 80 тыс. грн.

По предписаниям Константиновского межрайонного прокурора и прокурора Орджоникидзевского района города Мариуполя в бюджет возмещено почти 46 тысяч гривен, взысканных с предприятий, задолжавших за аренду земли.

Всего же с начала 2010 года органами прокуратуры Донецкой области в сфере земельных отношений возбуждено 41 уголовное дело, внесено 189 представлений и предписаний, 299 протестов, 211 чиновников привлечено к ответственности, возмещения в бюджет составили почти 2 миллиона гривен. В результате деятельности прокуратуры Донецкой области, государству возвращено 142 га земель.


Читайте также: