Скандал в ДонНУ перешел в судебную плоскость

Новоизбранный ректор Донецкого национального университета Юрий Лысенко подал апелляцию на решение Киевского окружного административного суда о запрете Министерству образования, науки, молодежи и спорта подписывать с ним контракт. Об этом сообщила адвокат Лысенко Екатерина Кутняя.

Она напомнила, что в Киевском окружном административном суде открыто производство по иску Александра Корыстина, который обратился в суд, поскольку его кандидатура, вопреки закону «О высшем образовании», якобы противозаконно не была представлена в выборах ректора ДонНУ. И в связи с началом судебных разбирательств суд вынес определение, в соответствии с которым Министерству образования запретили подписывать контракт с Лысенко.

По словам Кутней, поданная апелляция опирается на то, что данный запрет Минобразованию подписывать контракт с победителем выборов нарушает права конференции трудового коллектива ДонНУ, которая 10 декабря законно избрала Лысенко на должность ректора вуза.

«Мы подали апелляционную жалобу на это определение суда. Мы убеждены в том, что на сегодняшний день есть решение конференции трудового коллектив университета, и никто это решение не обжаловал и не отменял. И вообще, запрещением Минобразованию подписывать контракт, нарушаются права этой конференции трудового коллектива», — объяснила Кутняя. И добавила, что жалоба подана вчера, 27 декабря, в административный апелляционный суд города Киева.

Напомним, 29 июля министр образования Дмитрий Табачник, не получив от ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко добровольного согласия на уход с должности, уволил его своим приказом.

И.о. ректора был назначен проректор Андрей Кучко, но 23 сентября он был также уволен, а на его место назначен Петр Егоров.

Конкурс на должность ректора ДонНУ был объявлен 23 ноября. На должность ректора свои кандидатуры сначала подали Петр Егоров, Владимир Шевченко и Юрий Лысенко.

Шестого декабря Шевченко снял свою кандидатуру, заявив, что получает от органов местной власти, от губернатора и из Минобразования непрямые угрозы и требования не участвовать в конкурсе.

Десятого декабря конференция трудового коллектива Донецкого национального университета избрала Лысенко для утверждения Министерством образования, науки, молодежи и спорта на должность ректора вуза. По результатам тайного голосования, Лысенко набрал 46% голосов, то есть, преодолел необходимые 30%, а его оппонент Егоров набрал 29,67% голосов.

15 декабря милиция провела обыск в квартире избранного ректора Лысенко.

17 декабря пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщила, что в Донецком национальном университете проходят следственные действия, связанные с возбуждением уголовного дела о растрате имущества должностными лицами вуза. При этом пресс-служба прокуратуры области попросила «не связывать факт возбуждения уголовного дела с выборами ректора университета».

Вечером 17 декабря двое неизвестных сбили с ног и нанесли несколько ударов в голову Татьяне Лев — жене новоизбранного ректора. Женщина в результате нападения получила сотрясение мозга. По словам Лысенко, нападавшие заявили его жене: «Это тебе за мужа!».

23 декабря Екатерина Кутняя, которая является адвокатом Лысенко и Лев сообщила, что Министерству образования, науки, молодежи и спорта запрещено подписывать контракт с новым ректором Донецкого национального университета Лысенко.


По материалам: donetsk.comments.ua
Читайте также: