Шахта им. Засядько создает собственную геолого-разведывательную базу

Сообщение о согласовании Кабмином Украины предложения Минприроды о предоставлении шахте им. А.Ф.Засядько специальных разрешений на пользование недрами с целью геологического изучения газоносных потенциалов отдельных территорий вызвало определенный резонанс (в том числе и слухов, мнений «экспертов» и пр.).

Как прокомментировал donbass.ua официальную информацию заместитель генерального директора по новым технологиям и комплексному развитию шахты им. А.Ф.Засядько Борис Бокий, предприятие заявило о своих намерениях, обосновало свои возможности. "Теперь нам предстоит многоэтапная работа по исследованию территорий, обозначенных в упомянутом распоряжении Кабмина. Эти 9 участков еще только предстоит изучить. Они мало разведаны, сегодня там есть ресурсы, а не запасы. И никто не может утверждать, не имея данных, - где что и сколько есть там в недрах. Сегодня с разных трибун звучит много прогнозов, версий, предположений и воспоминаний. Шахте же только за получение специальных разрешений приступить к разведке и исследованиям на упомянутых территориях еще предстоит заплатить государству около 10 млн. грн. (специальное разрешение только на один участок может стоить 0,5-1,5 млн. грн.). А это — солидные затраты", - подчеркнул Бокий.

По его словам, шахта им. Засядько занимается не только добычей угля, но эффективно реализует свой высокотехнологический проект по дегазации угольных пластов и использовании шахтного метана. "Мы самостоятельно проводим геолого-разведывательные работы, а также техническое и дегазационное бурение. Это, в первую очередь, нацелено на обеспечение безопасности труда шахтеров. Во-вторых, это направление должно обеспечить развитие нашего предприятия на несколько десятилетий. Проекты по извлечению шахтного газа метана и его дальнейшего использования нами реализуются эффективно. Из 70 млн. мЗ метана, утилизированных в 2009 году в Украине, - 40 млн. каптируется на шахте им. А.Ф.Засядько. На сегодня дебиты только одной поверхностной дегазационной скважины составляют более 1 млн.мЗ/год. Мы не только можем извлекать газ, но и научились его использовать для заправки автомобилей, выработки тепловой и электрической энергии. С 2006 г. нами утилизировано более 200 млн. м3 метана и выработано более 700 млн. кВт энергии. Это реальный факт: по добыче и утилизации шахтного метана АП "Шахта им.А.Ф.Засядько" занимает лидирующее место в Европе", - отметил Бокий.

Он также сообщил, что специалистами шахты была проделана большая работа. Задействован не только собственный опыт, но и привлечены лучшие отечественныхеи иностранные специалисты геолого-разведчики – практики и научные работники. Затем были определены перспективные площадки для добычи шахтного метана и углеводородного сырья.

"На основании анализа геологических материалов, а также консультации специалистов других компаний нами произведен поиск и определены площади, на которых мы готовы применить свои силы и знания на общее благо. После получения согласования Кабинета министров мы приобретем в установленном порядке недостающую геологическую информацию и начнем работы", - подчеркнул Бокий.

Он детализировал затраты на проект: затраты на бурение скважины ЗГ1 глубиной более 3 км составили 25 млн. гривен, приобретение в России станции геолого-технологического контроля - 2 млн. грн., проведение научно-изыскательных и лабораторных работ - более 5 млн. грн., отбор керна - 3 млн. гривен. "Мы продолжаем совершенствовать и свою метрологическую базу. Поэтапно продвигаемся к созданию своей лаборатории. Фактически наше предприятие создает собственную геолого-разведывательную базу. Мы создали научный геолого-технический совет, в нем работает 2 доктора наук и 8 кандидатов наук. Это - сотрудники шахты, а также специалисты различных институтов Национальной Академии наук Украины. Тесно сотрудничаем с учеными и специалистами Польши, России, Германии, США, Канады. Такое мощное интеллектуальное участие обеспечило нам возможность довести эффективность текущей шахтной комплексной дегазации до 80-94%. Научный геолого-технический совет координирует работу более 100 специалистов - буровиков геологов, геофизиков, химиков. Мы также расширяем техническую базу нашей геологоразведочной  службы. В поиске и подборе кадров стремимся делать ставку на уровень профессиональной подготовки, а к молодым - особое внимание. Так в этом году приняли на работу 8 молодых специалистов из Ивано-Франковска и еще 2-х нашли в Донецке. Шахта заключила договор о сотрудничестве со всемирно известной фирмой Halliburton, специалисты которой проводили методическое обучение и практические занятия с нашими буровиками и геологами При участии этих специалистов создается подразделение наклонно-направленного бурения скважин в которых будет опробована технология гидроразрыва. Под эти изыскания в 2011 году шахта планирует приобрести забойные двигатели фирмы NOV и оборудование для их ремонта", - напомнил Бокий.

По его словам, совместно с Halliburton шахта ведет работы по созданию технологии промышленного извлечения шахтного метана из низкопроницаемых коллекторов малой мощности. Шахта работает не только с Halliburton, но и другими мировыми лидерами нефтегазовой промышленности: Schlumberger, Weathelerford и др. Сотрудничает и с отечественными компаниями: концерн «Надра», «Буровое оборудование», Научно-исследовательское бюро «Буровой инструмент».

"Мы нацелены на перспективу. Ведь ведение геолого-разведывательных работ и освоение месторождений углеводородов невозможно без применения передовых технологий наклонно-направленного бурения с использованием технологии гидроразрыва пласта. Украина обладает внутренним энергетическим потенциалом и энергетическими ресурсами", - резюмировал Бокий.


Читайте также: