Донецкие гаишники будут "стрелять" в спину нарушителям

Донецкие гаишники будут "стрелять" в спину нарушителям

В  Донецкой области появится инновационный радарный комплекс «Арена», стоимость которого составляет около полумиллиона гривен. Об этом «чуде прогресса» правоохранители мечтали уже давно, и в 2011 продвинутая система, которая сейчас тестируется на киевских улицах, «придет» в Донецк. Об этом сегодня сообщил руководитель УГАИ в Донецкой области Александр Рубцов.

«Умный» комплекс будет осуществлять надзор за дорожным движением при  помощи видеокамер и лазерного луча, который «стреляет» в спину авто за несколько километров от поста ГАИ.

- «Арена» позволяет  контролировать он-лайн соблюдение административного законодательства, в том числе, и  скоростной режим, - отметил Рубцов. – Комплекс фиксирует транспортные средства, проверяет их по базам данных, например, на предмет угона, и определяет водителей, которые лишены права управления, находятся в розыске. Когда автомобиль приближается к посту, инспектор уже обладает информацией и может принять адекватные меры.

К преимуществам комплекса Александр Рубцов отнес прежде всего возможность выявить нарушителей и преступников, не останавливая дорожный поток.

- ГАИ – структура МВД, и в нашей практике уже были такие случаи, когда инспекторам приходилось задерживать убийц и грабителей банков, находясь на прицеле у преступников, - отметил начальник УГАИ.

Он уверен, что «Арена» позволит исключить контакт работников правоохранительных органов с законопослушными участниками дорожного движения и свести на нет мздоимство.

- Это будет определенный вклад в искоренение коррупции, которая на сегодняшний день есть, и говорить об этом можно и нужно, - констатировал Александр Сергеевич.

Правоохранители  возлагают большие надежды на возрождение постов ГАИ, которые со временем обзаведутся «Аренами». Планируется, что на основных транспортных артериях их будет  пять, как и раньше – в Артемовске, Дебальцево, Мангуше, Богатыре и Михайловке.

Однако, по информации donbass.ua, первый инновационный комплекс появится все же в центре Донецка.

С января в работе сотрудники ГАИ будут задействовать и радары нового поколения производства США – «Тру Кам». Сейчас  на вооружении у правоохранителей – десять подобных лазерных измерителей скорости, еще тридцать – на подходе.

Радары уже переданы в крупные подразделения ГАИ, которые работают на участках, где чаще всего наблюдается нарушение скоростного режима.


Евгения Мартынова. Фото автора
Читайте также: