В Горловке приняли бюджет. Пострадали медики

«Лучше плохой бюджет, чем совсем никакого» - так решили депутаты горсовета Горловки и 60 голосами при 3 воздержавшихся проголосовали за принятие городского бюджета.

Доходы и расходы городской казны на 2011 год запланированы в сумме 696 миллионов гривен (буквально в день принятия финансового документа пришло подтверждение по 13,3 млн. грн. целевой субсидии для малообеспеченных и детей-инвалидов).

Процесс обсуждения главного финансового документа города занял около 20 минут. Львиную долю этого времени заняли вопросы депутатов о том, почему без необходимых средств остаются те или иные статьи расходов. Так, депутаты Любовь Жаботинская и Евгений Ковыла отметили необходимость заложить в бюджет средства на ремонт лифтов, на что получили традиционные обещания вернуться к этому вопросу в случае перевыполнения доходной части бюджета.

Но более всех пострадали медики, чью позицию на сессии озвучил главный врач городского наркологического диспансера Александр Кобец. «На 7 миллионов гривен в сравнении с 2010 годом урезали финансирование здравоохранения. Теперь главные врачи медучреждений должны думать, как им прокормить пациента на 61 копейку в день (ранее была 1 гривна). Не говоря уже о том, что мы оставляем едва ли не без неотложной помощи пациентов, которые будут поступать в экстренных случаях. Мы просим оставить нам  финансирование, которое было в  текущем году», - подчеркнул Александр Николаевич.

В ответ на это городской голова Евгений Клеп заверил, что все существующие сегодня нормы по медикаментам и питанию будут соблюдаться, и средства со здравоохранения сниматься не будут. Кому в данной ситуации верить, не совсем понятно, в любом случае, как говорится, «время покажет».

Сами депутаты признали, что бюджет куда тяжелее прошлогоднего, но его необходимо принять, чтобы обеспечить нормальную работу бюджетных учреждений.


По материалам: www.06242.com.ua
Читайте также: