Дед Мороз подарки от газеты привез!

Часы в виде серебристой снежинки заработала для своей дружной семьи Юлечка Королевкая из Снежного. Желаем, чтобы они отсчитывали для нашей юной читательницы только счастливые минуты!

Зимний волшебник «Донбасса» побывал в Снежном, Великой Новоселке и Селидове, чтобы выполнить приятную миссию. Он вручил презенты, поздравив ребят с победой в конкурсе «Нарисуй Новый год!»

Серебристая «снежинка» приземлилась в Снежном

Редакционного Деда Мороза в семье снежнянцев Королевских не ждали: мало ли чей рисунок в конкурсе, объявленном в нашей газете, попадет в призеры! Но милый медвежонок на еловых ветках оказался для автора рисунка - двенадцатилетней Юлечки - счастливым. И сработал как пригласительный билет в сказку.

Хоть реального мороза и снега в городке с таким зимним названием в канун Нового года не было, дед Мороз все же постучался в дверь домика на тихой улочке на окраине городка. Его встречала вся семья: виновница мини-торжества шестиклассница школы №11 Юлия, ее младший братик Алеша, старшая сестра Вика (она учится уже в девятом классе). И мама Люда, и папа Сережа, и бабушка Оля собрались порадоваться за юную художницу. Королевские давно выписывают «Донбасс», а награду за их приверженность газете заработала Юлечка. Она выглядела самой смущенной, до последнего момента не верила в свою удачу.

Конкурс рисунка от газеты Донбасс

Алеша, Виктория и Юля Королевские дождались-таки визита почти настоящего Деда Мороза из «Донбасса»!

Юля и Виктория усердно занимаются в школе искусств - в классе фортепиано и рисования. Музыкальному инструменту, правда, пришлось «переехать» в дом бабушки Оли: места в небольшом домике мало, а для подросшего Алеши надо было ставить кроватку. Так что музицируют девочки у бабушки, а рисуют везде и постоянно. И братик от сестер не отстает. Дети показали свои рисунки, они и в альбомах, и на больших листах ватмана. Висят на стенах и стоят на полочках шкафов. Виктория даже занималась на курсах ЕШКО, навыки рисования ей ой как пригодятся: она мечтает стать учителем младших классов.

А наша призер Юлия пока серьезно о будущем не говорит, но все же подумывает во взрослой жизни заниматься с детьми, возможно, став воспитателем в детском саду. Отсчет времени до осуществления всех желаний Королевских будут вести настенные часы, очень похожие на серебристую снежинку.

Валентина Владимирова
.

Девятилетняя художница-селидовчанка творит чудеса 


Победительницу конкурса «Нарисуй Новый год!» подарок нашел в городе Селидово. Валерия Косовская теперь будет совершенствовать свои умения с помощью «Большой энциклопедии рисунка».

Девятилетняя Валерия призналась, что уже знает вкус побед. В прошлом году в подобном конкурсе «Милиция будущего» она заняла первое место в Донецкой области, второе - в Украине. Работы Леры можно увидеть в городском Доме творчества. Второй год ученица третьего класса ОШ №6 посещает кружок рисования.

Мама Наталия рассказала, что дочь начала рисовать задолго до первых слов, причем на всех доступных поверхностях. Сегодня в творческом активе Валерии - десятки работ, выполненных карандашами и красками. Все они неповторимы, и в то же время имеют единый стиль. В квартире все стены напоминают о том, что здесь живет натура увлеченная. Повсюду изображения сказочных животных, портреты, натюрморты, пейзажи, выполненные в контрастных, ярких тонах. Даже далекий от искусства человек видит, что у их автора богатая фантазия.

- Чаще всего я сама придумываю сюжеты своих работ. Зайчик в образе Деда Мороза, которого я отослала в «Донбасс», летит в санях раздавать подарки, - упомянула свой победный шедевр Лера.

Конкурс рисунка от газеты Донбасс

Валерия Косовская: «Спасибо! Теперь у меня новый источник вдохновения».

Больше всего девочка любит изображать котов. Особенно серого Кузю, который охотно позирует маленькой хозяйке.

Валерия твердо уверена, что не бросит свое увлечение. Вот только свяжет ли его с будущей профессией, пока не решила. Время подумать еще есть. А новогодняя мечта очерчена довольно четко.

- Хочу научиться рисовать красивые пейзажи маслом, - отметила юная художница.

Хобби дочери мама поддерживает и гордится ее талантом.

- Смотрите, Лера украсила стакан - получилось новогоднее чудо, а вот она разрисовала соленое тесто, - продемонстрировала творческие способности ребенка Наталия.

Валерия говорит, что «на заказ» не рисует - не получается. Ей легче творить по вдохновению, зачастую спонтанно. Образы рисунков словно сами рождаются. Разница между работами, нарисованными «из головы» и срисованными (их не очень много), заметная. Первые однозначно лучше. Они словно живые.

Подарок от нашего редакционного Деда Мороза пришелся юному таланту по душе.

- Я как раз именно такую книгу хотела! - обрадовалась девочка. - Теперь смогу нарисовать вот так, - показывает художница на портрет, изображенный на обложке «Энциклопедии». - Спасибо вам большое, мои рисунки будут еще красивее. А всем читателям «Донбасса» я желаю, чтобы они раскрывали свои таланты. И конечно, радости всем и добра!».

Юлия Романенко. Фото автора.

Пенальтист из Великой Новоселки попал в десятку

Безграничная детская фантазия просто поразила журналистов. Но один рисунок привлек особое внимание: добрый дедушка изображен там... в образе игрока ФК «Шахтер»! Именно таким подвижным и спортивным видит волшебного старика Саша Чебаненко из пгт. Великая Новоселка.

В костюме эпатажного деда учтены все детали: знаменитый шахтеровский биколор, навороченные бутсы на легких, совсем не стариковских ногах и прочее. Откуда такие познания у гимназиста-четвероклассника?

Александр не просто увлечен футболом. Он занимается им с первого класса, тренируясь в футбольной команде Великоновоселковской ДЮСШ «Прометей». Любовь к этому виду спорта привил отец - Юрий Чебаненко, который преподает физическую культуру в здешней гимназии. Наверное, поэтому мальчик не пропустил ни одного ключевого матча на «Донбасс Арене». Саша - отличный нападающий и по праву считается лучшим пенальтистом в команде. За его плечами не только районные первенства, но и игры на мобильных полях «Шахтера» в Донецке. Забитые голы юный спортсмен пока скромно не берет в расчет. Зато не упускает случая потренироваться за день два, а то и три раза. Даже группа, набранная из старшеклассников, принимает талантливого десятилетку на равных.

Конкурс рисунка от газеты Донбасс

К любимой игрушке - кроту-символу «Шахтера» - прибавился самолет-конструктор от редакционного гостя.

Между прочим, старший брат Иван уже больше пяти лет играет в юниорском составе ФК «Ильичевец» в Мариуполе. Когда ему было десять лет, как сейчас младшему, паренька заметили и пригласили заниматься профессионально. Саша приезжал на матчи с участием брата, его точные удары по воротам тоже не остались незамеченными, и мальчик получил приглашение в детско-юношескую футбольную лигу. Но Александр еще не готов променять домашний уют с мамой Викой и папой Юрой на самостоятельную жизнь в Мариуполе. К сожалению, пока нет возможности и тренироваться в Донецке в филиале ФК «Шахтер», куда способного мальчика приглашали зоркие тренеры. Ведь Великую Новоселку и областной центр разделяют многие километры...

Тем не менее, Саша уверен: его будущее - только футбол! В мечтах он видит себя в составе донецких «горняков».

Волшебник освоил новые профессии


Идея нарисовать дедушку Мороза понравилась учительнице Великоновоселковской гимназии Ирине Дервиш. Она решила дать своему 4 «б» творческое задание и нарисовать снежного волшебника в разных ролях. Дети мгновенно откликнулись. Так и родились рисунки, где Дед Мороз расширил круг своих обязанностей и обзавелся профессиями таксиста, почтальона, врача Айболита, лесника, повара, летчика и, конечно же, футболиста.

Кстати, Ирина Анатольевна не первый год дружит с «Донбассом». Мало того, эта дружба приносит свои дивиденды: активная читательница неоднократно выигрывала в  конкурсах любимого издания.

- Выигрыш с «Донбассом» становится хорошей привычкой! - шутит Ирина.

Мария Титова.


Читайте также: