Расскажу, Снегурочкой как была

Борислав Деркачев встретил Деда Мороза и Снегурочку в образе медвежонка,  получив за это волшебный мешок с подарками.

Журналистка «Донбасса» в новогоднюю ночь превратилась во внучку Деда Мороза.

Скажу сразу: Снегурочкой я стала случайно. Моя подруга была организатором таких поздравлений по вызовам в Артемовске, а накануне Нового 2011 года оказалось, что ее опытная исполнительница этой роли находится… в интересном положении, которое ну никак не вписывается в образ юной внучки Деда Мороза. Подруга не нашла ничего лучшего, как заявиться ко мне с просьбой. Пожаловавшись, что такое уже не впервые: «Заколдованная эта Снегурочка, что ли? У нас даже примета появилась: один-два сезона девушка отработает Снегурочкой - и в декрет! Потом уже ее ребенка поздравляем».

Так как времени на подготовку новых исполнителей было в обрез, а мой опыт разнообразного общения с детьми исчисляется годами, пришлось брать огонь на себя. Но я и понятия не имела, какие приключения мне достанутся!

Приключение первое. Полчаса в грязи


Первая проблема, с которой сталкиваешься практически в каждом доме, - это поголовное желание взрослых после поздравления малыша опрокинуть рюмашку с Дедом и Снегуркой. Представьте, какое разочарование ждало бы бедного ребенка, если бы на его глазах добрый волшебник, отодвигая бороду, выпивал водку и закусывал селедкой? А какие метаморфозы произошли бы с самим Дедушкой уже после десятого вызова? Поэтому мы пошли «на дело» с умом - Дед Мороз был за рулем! Никакого соблазна выпить  и экономия на оплате водителя! Однако «колесной» неожиданности избежать не удалось.  

Накануне детского утренника, на который нас пригласили для поздравлений, небольшой морозец и отсутствие снега подняли моему Морозу настроение: дорога будет легкой! Однако только мы выехали из его переулка, родные коммунальщики не дали сбыться этим мечтам, устроив «праздничный аврал» в виде разрытой дороги. «Шестерка» хоть и неприхотливая, но такую полосу препятствий преодолеть не смогла. Пришлось звать на помощь соседа на «ГАЗели». Загрузившись в кабину, мы принялись с помощью грима делать нос красным для привычного имиджа. Но прямо на повороте наша машина всё-таки влетела в канаву и благополучно в ней застряла!

Полчаса жители двух многоэтажек наблюдали занимательную картину: Дед Мороз и Снегурочка в ярких костюмах выталкивают машину под громкие наставления газующего в кабине водителя. Сжалившись, несколько человек помогли нам справиться с этим, так что на утренник мы приехали вовремя, хотя в гриме для придания красноты у нас уже необходимости не было.   

Приключение второе. Дедушка Мороз растаял!


Потом, пересев всё-таки на «своих оленей», мы месили грязь по улицам и переулкам частного сектора. А вечером подморозило. Заказы были расписаны так плотно, что мы едва успевали переезжать с адреса на адрес, поэтому привести в порядок свою не очень чистую обувь было негде и некогда. Первые минут пять в помещении грязь еще «держалась» замороженной, но потом возле наших ног образовывалась мутная лужица.

Всё было как обычно: зашли в дом, поздравили, поводили хоровод под вечную «В лесу родилась ёлочка!». Приступили к выслушиванию обязательной программы. Как вдруг пятилетний выступающий прямо посередине стихотворения вдруг как закричит, тыча в следы на полу: «Стойте! Срочно откройте окно -  у нас очень жарко! Дедушка Мороз растаял!».

Приключение третье. А борода-то - ненастоящая!

Некоторым особо недоверчивым ребятишкам требуются веские доказательства существования сказочных персонажей.

На поздравлении в комнате общежития, куда для экономии набилось десяток малышей со всего этажа, у моего Мороза даже брызнули слезы из глаз после того, как один проворный мальчуган схватил его за бороду, а потом резко отпустил резинку. К его слезам тут же присоединился и рев разочарованного испытателя: «У него борода ненастоящая!». Пришлось Снегурочке сочинять на ходу историю, как добрый дед отрезал свою бороду, чтобы укрыть замерзшую птичку. И теперь он вынужден ходить с такой, пока не вырастет новая.

Приключение четвертое. Замороженная Снегурочка


Но доставалось не только дедушке - мне тоже пришлось пострадать, доказывая свое снежное происхождение.

Родители, которые встретили нас у порога дома, предупредили, что сын настроен решительно: у настоящей Снегурки должны быть ледяные руки! Деда Мороза спасло от экзекуции наличие в костюме теплых рукавичек, а мне пришлось доводить да кондиции свои ладони в морозильной камере, которая стояла у хозяев в прихожей. Зато малыш был в восторге - он не трогал еще ничего холоднее моих рук! Родители тоже остались довольны тем, что удалось сохранить у ребенка веру в чудо! И дали мне за мучения дополнительную шоколадку. Ее я быстро съела, а пальцы до сих пор промазывают по нужным буквам клавиатуры.

Приключение пятое. Острые зубки и ноготки

Реакция детей на появление сказочной делегации бывает разной: одни радостно ведут хвалиться ёлкой или сразу садятся на колени, другие испуганно прячутся за родителей, третьи - даже забираются под кровать!

А в одной квартире произошел совсем неожиданный случай, как будто спровоцированный символом этого года - Кроликом (или Котом) с острыми зубками! Испуганный малыш, которого родители, видимо, не подготовили к такому «сюрпризу», впился зубами вначале в папино плечо, а потом и в руку Деда Мороза, пожелавшего наладить контакт. Мне достались уже не зубки, а ноготки. В общем, зеленка с пластырем из автомобильной аптечки понадобились нам обоим.

Приключение шестое. 25-летние «детишки»

Но по-настоящему я испугалась на одном из последних заказов. В моей тетрадке были записаны имена детишек: Эдик, Слава и Игорек. Мы поднялись по адресу, предварительно набрав номер телефона родителей. Вышедший к нам парень сказал: «Только сначала Снегурочка!». Я, конечно, согласилась, помня о нерадостной реакции кусающегося  малыша на появление дедушки с бородой.

Когда за мной закрыли дверь (на замок!), то немного напряглась. А войдя в комнату,  просто не поверила своим глазам: Эдик, Слава и Игорек оказались взрослыми парнями лет 25, которым тоже захотелось праздника. В голове сразу промелькнула мысль: маньяки! Однако присутствие моего Деда Мороза, хоть и за закрытой дверью, придало мне уверенности, и я, опустив поздравления и стихи, сразу приказала: «А давайте позовем Дедушку Мороза!». Услышав мой призыв, тот начал колотить в двери (правда, немного громче, чем ожидалось по сценарию). Когда же он всё-таки попал в квартиру, мы удачно провели смешные конкурсы, в которых молодые люди с удовольствием поучаствовали. К счастью, они оказались вполне адекватными и веселыми парнями. Возможно, потому, что только начали «провожать старый год». 

Приключение седьмое. Новогоднее чудо

А то, что произошло за двадцать минут до наступления нового 2011 года, заставило даже взрослых поверить в чудеса!

Мы возвращались с последнего поздравления по отдаленной улице. Впереди остановилась легковушка, из которой высыпали люди в домашней одежде и  тапочках. Оказывается, семья переезжала в дом на соседней улице к друзьям - с салатами, бутербродами и всякой новогодней мишурой. Когда машина поломалась, они и не надеялись, что в это время на их богом забытой улочке проедет хоть кто-то! Но когда к ним с буксировочным тросом вышли Дед Мороз со Снегурочкой, то не только детвора на заднем сиденье, но и взрослые замерли с открытыми ртами! Доставив их по нужному адресу, мы поспешили домой, довольные настоящим новогодним чудом, которое удалось совершить.

Несмотря на жуткую усталость, звучащую в голове навязчивую мелодию «ёлкиной песенки» и обиды домочадцев на влетевшую за стол под бой курантов растрепанную Снегурочку, общие впечатления остались позитивные! Вспоминались трогательные просьбы малышей, которые они шептали мне «на ушко», полные умиления глаза бабушек-дедушек, слушающих шедевры в исполнении своих «зайчиков» и «снежинок», очень разные подарки (от неимоверно дорогущих машинок до скромных конфетных наборов), которые малыши пока принимают совершенно одинаково - с радостью! Может, у меня теперь будет такая традиция: накануне каждого Нового года… нет, не ходить в баню, а становиться Снегурочкой? Если, конечно, примета на этот раз не сработает!


Елизавета Гончарова.
Читайте также: