Полярные медведи из Донецка нашли ключ к вечной молодости!

Иван Иванов, Владимир Лукьянченко и Игорь Рейнт - три «медведя» на льдине.

Веками человечество грезило о заветном эликсире. Журналист «Донбасса» познакомился с донецким клубом «Полярные медведи», представители которого убедили, что эта мечта реальна. Теперь молодежь с нетерпением ждет выходных, чтобы отправиться на ледяное озеро за коктейлем из эндорфинов, здоровьем и красотой.

Ледяная эйфория


Я начала обливаться холодной водой от отчаяния, после того, как за один летний месяц три раза тяжело переболела респираторкой. «Если я в жару так погибаю, что будет зимой?» - мелькнула резонная мысль. Пошатываясь, побрела в ванную и отвернула кран с холодной водой... Это было четыре года назад. Возвращение здоровья не мешало мне поглядывать на моржей со снисходительной улыбкой: мне не хотелось пополнять ряды этих немолодых людей, которые с непонятным упорством лезли в прорубь. Поэтому я была заинтригована новостью, что в Донецке есть молодежный клуб «Полярные медведи». Ребята, пришедшие туда, живут не ради борьбы с болезнями. Холодная вода, спорт и здоровье - просто неотъемлемые составляющие их стиля жизни. Познакомиться с ними было очень заманчиво.

И вот я на берегу второго городского ставка Донецка, на лодочной станции. Температура плюсовая, градусов шесть тепла. Над водой стелется зябкий туман. Ребята раздеваются и начинают разогреваться. Не дрогнув бровью, как будто бы всю жизнь плаваю брассом подо льдом, я сбрасываю свитер и начинаю отжиматься от настила. Кто-то уже плюхнулся «бомбочкой» в воду, кто-то - осторожно входит в нее, а потом плывет, не показывая вида, что холод сводит руки и ноги. Решаюсь и я. Вода просто обжигающая! Но я все равно держусь за поручни и - раз, два, три! - окунаю свое изнеженное и протестующее тело.

Владимир Лукьянченко: А теперь можно и перекусить.

Владимир Лукьянченко: «А теперь можно и перекусить».

Первые секунды после купания. Щенячья радость: «Ты это сделала!» Кожа словно покрыта корочкой льда. Но это лишь ощущение. На деле - краснеешь и исходишь клубами пара.

- Быстро, бегать! - командует главный «полярный медведь» Владимир Лукьянченко. И начинается гонка на согревание. Кровь приливает к замерзшим рукам-ногам, а тело горит. Но это не главное. Меня наполняет веселая и дерзкая сила - кажется, могу горы свернуть! Усталости нет, а эйфория перехлестывает через край. «Это нормально!», - снисходительно улыбаются матерые медведи, которым по 20-30 лет. Оказывается, организм отвечает на кратко-временный стресс выбросом в кровь эндорфинов - гормонов радости. Именно они и дарят это пьянящее состояние.

Бодрость была такая, что ночью я не могла уснуть, перебирая в памяти день по крупицам... А когда муж спросил меня, пойду ли я туда еще раз, ответила: «Только с тобой!»

Месяц спустя я поняла, что ванна стала для меня тесна, и окончательно влюбилась в холодную воду. Даже отважилась проплыть свои первые «ледяные» метры! Описать всю гамму чувств трудно. Нет, я пока еще не превратилась в топ-модель, зато благодаря регулярным купаниям и беготне ушел коварный сантиметр с бедер. Слоняясь по дому с утра, частенько забываю о том, что я кофеманка, и выпиваю стакан чистой воды. Эффект, как ни странно, тот же... Но главное - то самое наслаждение здоровым телом, о котором помнишь с детства, когда еще не знакомы слова «стресс» и «усталость».

Стресс со знаком «плюс»

У Владимира Лукьянченко пляжный сезон не прекращается уже семь лет подряд. Последние два года он поставил себе цель - сплотить как можно больше молодежи в рядах «Полярных медведей», дать им возможность правильного выбора в мире, наполненном рекламой алкоголя и сигарет. Володя целенаправленно ковал волю и «строил» тело, занимаясь помимо зимнего плавания еще и скалолазанием, пауэрлифтингом, роуп-джампингом, прыжками с парашютом, виндсерфингом, пешим туризмом и бегом на длинные дистанции. Одно из испытаний Владимир посвятил всем девушкам - на восьмое марта побил свой личный рекорд по пребыванию в ледяной воде. Больше двадцати минут (!) в проруби не сломили этого горячего парня. 14 января, на свой тридцатый день рождения, Владимир решил подарить себе уже незабываемых полчаса. Регулярная двухсотметровка в зимнем озере уже стала привычной, а в прошлое воскресенье он проплыл 150 метров, ломая перед собой еще тонкий лед.

- Закаливание - это стрес со знаком «плюс», - рассказал мне «матерый медведь». - Экстремальные условия заставляют тело мобилизовать все силы и открывают в человеке возможности, о которых он раньше и не догадывался! В результате тренируются все системы организма. У тех, кто закаляется, увеличивается объем грудной клетки и емкость легких, растет сила мышц и повышается умственная работоспособность, в клетках активизируются обменные процессы, а тело становится моложе.

Журналистка Мария Титова тоже окунулась в ледяной кайф!

Журналистка Мария Титова тоже окунулась в ледяной кайф!

В подтверждение можно привести тот исторический факт, что мать легендарного Ричарда Львиное Сердце Элеонора Аквитанская сохраняла поистине колдовскую привлекательность до преклонных лет. И в семьдесят она была чарующе желанной. А всё, утверждают историки, благодаря любви к ледяным омовениям!

Закалка дарит еще один неожиданный, но приятный эффект: резко обостряется либидо. Ну, не прелесть ли? Вам не кажется, что бабушка средневековой Европы знала и об этом?

А вот  мнение спортсменов-профи: Ваня Иванов (20 лет) заметил, что после кратковременного погружения в холодную воду быстрее проходит самая сильная крепатура после тренировки, быстро восстанавливаются силы. Этот полезный принцип уже взят на вооружение многими зарубежными тренерами.

Бывают и настоящие чудеса. Иначе не назовешь историю Виктора Кудренко, который благодаря регулярным купаниям с друзьями избавился от приступов астмы, мучившей его с детства.

- В день у меня уходило по два ингалятора, - делится Витя. - «В комплекте» с хворью шла болезненная полнота. Сейчас я почти забыл о приступах удушья и лишнем весе.

Глядя на красавца-брюнета с отличной фигурой, в эту печальную историю верится с трудом.

Я попыталась узнать, от каких проблем удалось избавиться юному великану Игорю Рейнту, студенту пятого курса электротехнического факультета ДонНТУ. Но заглянув в его безмятежные улыбающиеся глаза, поняла, что проблем-то и нет. И, самое главное - не будет!

Одно из экстремальных развлечений  молодых «медведей» - бег по тонкому льду. Здесь все:  риск и бурлящий адреналин в крови, грандиозный азарт и тренировка баланса! В планах у ребят - преодолеть 10-15 метров подо льдом (со страховкой). А еще они попробуют высушить на теле мокрую футболку прямо на морозном ветру, как это делают тибетские монахи. «На самом деле почти все йоговские фокусы по силе обычному здоровому человеку!» - смеется Володя.

Советы «матерого»


Владимир Лукьянченко советует отнестись к закаливанию серьезно и не выходить на лед в подвыпившем состоянии.

- Алкоголь заставляет расширяться поверхностные сосуды кожи, вызывая ложное ощущение тепла. Именно пьяные легче всего переохлаждаются. Перед тем, как окунаться, разогрейтесь и хорошенько разотрите голову. А вот женщинам с длинными волосами советуем брать с собой на купание шапочку.

Жаждущим здорового экстрима можно заходить сюда: http://vkontakte.ru/club6195765 или звонить: 050-704-31-85 (Владимир).

* Внимание! Перед тем, как заниматься экстрим-закаливанием, обязательно  проконсультируйтесь с врачом!


Мария Титова. Фото Виктории Косяковой.
Читайте также: