На ММК им. Ильича один рабочий погиб, двое - госпитализированы

В Мариуполе на меткомбинате имени Ильича произошел групповой несчастный случай. Об этом сообщили в Территориальном управлении Госгорпромнадзора по Донецкой области.

По информации Госпромгорнадзора Мариуполя, основная причина, по которой погиб рабочий и еще двое травмированы, - организационная, людей не вывели из опасной зоны во время запуска оборудования.

Напомним, вчера, в 8.40, в мартеновском цехе Мариупольского металлургического комбината имени Ильича произошел несчастный случай. Во время установки новой газовой горелки мартеновской печи произошел выброс пламени, в результате чего были травмированы трое человек. Один из них — смертельно.

Была создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств группового несчастного случая.

Как сообщил начальник Госпромгорнадзора в г. Мариуполе Борис Мамонтов, основной причиной группового несчастного случая стал организационный фактор. «При включении новой горелки люди, производившие ее установку и обмуровывание, не были выведены из опасной зоны. Это главная причина, из-за которой все произошло. Что касается технической стороны, то в настоящее время создана экспертная комиссия, в состав которой привлечены отраслевые специалисты кафедры Приазовского технического университета под руководством Игоря Ленцова. Они обследуют оборудование и дадут свое заключение о причинах выброса пламени. Ориентировочно результаты работы экспертной группы станут известны в следующий вторник».

По словам медиков, состояние пострадавших в аварии, которые были доставлены в ожоговое отделение г/б №1, тяжелое, однако угрозы для жизни — нет.

Как сообщил Борис Мамонтов, одного из пострадавших сегодня должны доставить в ожоговый центр клиники Гусака в Донецк.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: