Для больных СПИДом открыли дневной стационар

Для больных СПИДом открыли дневной стационар

Усилиями руководства центральной больницы Славянска (Донецкая область), отдела здравоохранения и областной общественной организации "Перемога", в центре по борьбе с распространением ВИЧ - СПИД в торжественной обстановке открыт дневной стационар на три койки.

Удача не пришла сама по себе, упомянутая "Перемога" разработала мини-проект "Во имя будущего" по созданию в Славянске стационара с единственной целью - расширить спектр услуг для носителей ВИЧ-инфекции. И стала победителем, получив областной грант. По словам представителя "Перемоги" Елены Маховой, в реализацию идеи вложено 22,5 тыс. грн. Большая часть поступила из бюджета области, 5 тысяч дала больница им. Ленина, а оставшаяся сумма поступила из местных внебюджетных средств.  

По мнению главврача центра Александра Кушакова, отныне в дневном стационаре все носители инфекции смогут принимать медицинские процедуры (инъекции, капельницы) по показаниям врача, не обращаясь за этим в иные медучреждения. "Кроме этого, медикаменты, выписанные врачом, в центре предоставляются бесплатно", - сообщил Александр Николаевич.


Сергей Маринцев.
Читайте также: