В Донецке будут закрывать больницы

В Донецке планируется масштабное сокращение коечного фонда в стационарах больниц. Об этом сегодня, 14 января, на сессии городского совета сообщил депутат Валерий Ильюк, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Ильюка, вызвано это недостаточностью финансирования медицинской отрасли, которое осталась на уровне прошлого года несмотря на повышение стоимости энергоносителей и других составляющих обеспечения деятельности здравоохранения. "Дефицит ресурса к потребностям, как минимум, 39 млн. грн. При этом все лечебные учреждения будут проводить оптимизацию сети и штатов: сокращение коечного фонда, сокращение рабочего времени поликлиник и очень не популярную меру - применение отпусков без содержания. Будут проводиться энергосберегающие мероприятия", - пояснил депутат.

Как прокомментировал данное решение городской голова Александр Лукьянченко, на сегодня в Украине количество лечебных учреждений и коек считается на одного жителя, а в Донецке их в 2 раза больше, чем в других аналогичных городах. "Нужно оптимизировать количество коек и увеличить финансирование на конкретного больного, который придет, а не на койку, которая стоит", - считает мэр.

Он уверен, что необходимо создавать серьезные медицинские центры, которые должны быть оснащены самой современной техникой и оборудованием, а первичную помощь населению должны оказывать семейные врачи. "Та политика по реформированию, которая ведется, должна выполняться не на бумаге, а на деле. Именно семейный врач должен работать, а для того, чтобы он работал и успевал везде, его нужно обеспечить транспортом, если это отдаленный район, где он охватывает большое количество населения. Вот на это необходимо тратить деньги. Также вопросы, касающиеся детского здравоохранения должны быть поставлены на более высокий уровень", - подчеркнул мэр.


Читайте также: