Донецким инвалидам и ветеранам дали 94 автомобиля "Славута"

В настоящее время  в главном управлении труда и социальной защиты населения Донецкой области состоит на учете для обеспечения автомобилями 3732 инвалидов, в том числе 405 инвалидов, из числа лиц, которые непосредственно брали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, и имеют право на первоочередное обеспечение спецавтотранспортом;  391 инвалид имеет право на внеочередное обеспечение спецавтотранспортом и 2891 инвалидов имеют право на обеспечение автомобилями в порядке общей очереди. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

Согласно с  распределением автомобилей для инвалидов на 2010 год, утвержденного  Министерством труда и социальной политики Украины, в область поставлено 94 автомобиля «Славута», в том числе 48 автомобилей для инвалидов войны 1 группы, которые непосредственно брали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией.

Главное управление труда и социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации информирует,  что постановлением Кабинета Министров Украины от 08.09.2010  № 826 внесен ряд изменений в Порядок обеспечения инвалидов автомобилям, утвержденного  постановлением КМУ от 19.07.2006 № 999, а именно:

1. Инвалиды войны из числа лиц,  бравших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, обеспечиваются автомобилями в первоочередном порядке.

2. После смерти инвалида автомобиль, срок эксплуатации которого от 5 до 10 лет, может оставаться  бесплатно малообеспеченному члену семьи.

3. Бесплатно обеспечиваются автомобилями инвалиды войны (при наличии медицинских показаний для обеспечения автомобилем), даже в случае  наличия противопоказаний к управлению, и инвалиды 1 группы, из числа участников ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшие от Чернобыльской катастрофы, по отношению к которым установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также граждане, которые участвовали в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория 1) – независимо от наличия медицинских показаний для обеспечения автомобилем и наличия противопоказаний к управлению им.

4. Для инвалидов войны и инвалидов 1 группы, из числа участников ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших от Чернобыльской катастрофы, по отношению к которым установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также граждан, которые участвовали в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория 1) расширен  круг лиц, которым они могут передавать право управление автомобилем.

В связи с этим инвалиды указанных категорий, которые до этого времени не имели права находиться на учете для обеспечения автомобилями из-за отсутствия соответствующего члена семьи, могут быть взятыми на учет после предоставления заявления и необходимого пакета документов.


Читайте также: