Авария под Изюмом. После столкновения никто не выжил

От передней части Porsche Cayenne ничего не осталось. Именно по этим повреждениям эксперты будут устанавливать подробности ДТП.

В ужасной автомобильной катастрофе погибли четверо жителей Артемовского района

Хотела успеть на крещенский вечер...


Поздним вечером 19 января на трассе в нескольких километрах от Изюма автомобиль Porsche Cayenne выехал на встречную полосу и ударил машину Renault Duster. После столкновения не выжил никто. Виновником аварии оказался Юрий Штонда - личный водитель-помощник Александра Фельдмана-младшего, заместителя главы правления наблюдательного совета концерна «АВЭК», сына народного депутата Украины Александра Фельдмана.

За рулем автомобиля, в котором погибли четверо, был 30-летний Алексей Прохоров, предприниматель из Артемовска, у которого осталась жена и маленький ребенок. Удар был такой силы, что всех пассажиров выбросило из автомобиля. Шансов на их спасение не осталось. В машине находился еще один артемовский бизнесмен Николай Сергиенко и сын директора детского сада села Раздоловка Александр Мазуренко. А гибель в этой автокатастрофе молодой и энергичной заведующей районного отдела образования Татьяны Артюховой потрясла весь Артемовский район.

Татьяна Артюхова всегда горячо отстаивала каждое учебное заведение Артемовского района.

Татьяна Артюхова всегда горячо отстаивала каждое учебное заведение Артемовского района.

По иронии судьбы, все четверо были практически не знакомы и возвращались из Киева вместе, просто решив, что на автомобиле они доберутся быстрее. У Татьяны Артюховой, которая в столицу отправилась для решения острой проблемы отопления сельских садов и школ Артемовского района, был билет на поезд. Но дома на Крещение ее ждали муж Игорь и тринадцатилетняя дочь София. Хотела увидеть их побыстрее…

Сорокалетие отпраздновала душевно


Проводить в последний путь 40-летнюю Татьяну Артюхову, известного и уважаемого в городе и районе человека, вчера приехало более пятисот человек: руководители района, города, учителя, друзья и знакомые. Создалось впечатление, что маленький Северск, на кладбище которого рядом с отцом похоронили Татьяну, просто не в состоянии вместить огромное количество машин и автобусов, заполонивших улицы.

Она жила весело и радостно: к кому-то из знакомых запросто приходила петь «маланки», детей своих друзей неизменно радовала подарочками ко всем праздникам, любила собирать большие компании и шумно отмечать различные даты. В июле на Северском Донце душевно отпраздновала свое сорокалетие. А вот на работе, наоборот, была требовательна и принципиальна. Свой комментарий к статье в «Донбассе» она вычитала три раза: «Смотрите, напишете неправду - найду и отругаю!». На панихиде, посвященной гибели Татьяны Анатольевны, заместитель главы областного отдела образования Николай Артемов вспомнил, что Артюхова всегда отстаивала каждое учебное заведение района, которое по какой-то причине должны были закрыть. «Школа - это уютный дом! Как жить селу без дома?» - убеждала она с высоких трибун. А школа пришла в ее жизнь давно - свой профессиональный путь она начинала простой учительницей украинского языка в селе Клиновое, где и познакомилась с будущим мужем. Много лет спустя ее ученики, уже взрослые и состоявшиеся люди, приходили к ней за советом. Даже во время похорон  ее ученица, медсестра Ольга Шараевская, оказывала медицинскую помощь тем, кому было трудно справиться со свалившемся горем.

С 1996 года работала в районном отделе образования, последние два года - руководителем. «Она всегда говорила меньше, чем делала», - сказал о Татьяне Артюховой  председатель районной администрации Виктор Данилов.

А ее близкая подруга Татьяна Заморская, с которой они были «не разлей вода» последние пятнадцать лет, добавила: «Она любила жизнь и делала всё, чтобы помочь другим. Могла не только подставить свое плечо, но и отдать всю себя, если кто-то в этом нуждался. Ее главные слова: «Так надо!».

И мне кажется, что в многосотенном собрании людей, пришедших проститься с Татьяной Анатольевной, чаще всего звучал именно этот вопрос: «Неужели так надо?».

В пятницу в Артемовске и Раздоловке предали земле прах и троих попутчиков, жизнь которых оборвал этот злосчастный водитель-помощник, который еще в 2009 году таким же образом убил двух людей, избежав при этом всякой ответ-ственности. А вчера во многих учреждениях города остановилась работа - люди разъехались проститься со своими близкими... 


Елизавета Гончарова.
Читайте также: