Политологи назвали свои версии взрывов в Макеевке

Политологи назвали свои версии взрывов в Макеевке

Пока не ясно, кто стоит за взрывами в Макеевке. Вероятно поэтому эксперты по-разному оценивают события. Одни видят признаки социального недовольства, другие отвергают такую версию, но предсказывают политические последствия.
 
Директор Института публичной политики Виктор Чумак разглядел в инциденте признаки социального недовольства. Эксперта не удивляет то, что взрывы прозвучали именно в Макеевке Донецкой области. Как сообщалось ранее, неизвестные якобы требуют от известных лиц города оплатить им более четырех миллионов евро. Чумак напомнил, что за долгов по зарплате работникам крупных предприятий социальная ситуация в этом регионе является чрезвычайно напряженной.

«Люди не видят другого способа, как привлечь внимание властей к такой ситуации. Это все усиливается экономическими и экологическими особенностями этого региона», - говорит Чумак.

Политолог прогнозирует, что чем глубже будет пропасть между бедными и богатыми в Украине, тем больше опасность того, что подобные инциденты будут повторяться. Эксперт не исключает, что недовольство политикой нынешней власти может начаться именно с востока. «Отношение к Януковичу на востоке будет таким же, как в свое время к Ющенко на западе», - отметил Чумак.

Такое развитие Директор Института публичной политики объясняет разочарованием людей, вызванным неэффективностью государственного аппарата. «И никакая концентрация власти не сделает его эффективным», - убежден Виктор Чумак.

Впрочем, в самом Донецке версию о социальное недовольство считают наименее вероятной. Такого мнения придерживается, в частности, руководитель социологической службы, профессор философии Николай Гаврилов. Он отметил, что жители Донбасса не склонны к неорганизованным акций протеста. Кроме того, он отметил, что пока недостаточно фактов, чтобы делать какие-то серьезные выводы.

Политолог Александр Клюжев считает, что события в Макеевке могут иметь политические последствия. С одной стороны, СБУ сможет усилить влияние на президента, аргументируя свою деятельность угрозой со стороны экстремистов и политического радикализма. Одновременно правоохранители, по мнению Клюжева, опираясь на эти события, получают дополнительную аргументацию для вмешательства в различные сферы жизни.

Напомним, в Макеевке 20 января рано утром прогремели два взрыва. Первый произошел около 4:40 возле торгового комплекса «Голден плаза» в центре города. Второй около 5.25 возле здания ГП "Макеевуголь".

Подробности читайте в подборке "Макеевка стала родиной украинского терроризма".

ВЗРЫВЫ В МАКЕЕВКЕ (ФОТО)


По материалам: www.dw-world.de
Читайте также: