Донецкую область обещают избавить от тротила

Донецкой области из госбюджета выделено 6,6 млн. грн. на утилизацию тротила, скопившегося на Горловском казенном химическом заводе. Об этом сегодня, 24 января, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов, передает корреспондент donbass.ua.

По словам заместителя губернатора, руководство области получило вывод из Укрстройэкспертизы по проекту очистки коммуникаций от остатков тротила, и в этом году эти работы будут финансироваться.

При этом Дергунов затруднился сказать, за какой срок тротил будет утилизирован, поскольку это будет зависеть от выделяемых средств. Общая цена проекта 18 млн. гривен.

Он отметил, что в прошлом году в области было проведено перезатаривание и произведен вывоз 330 тонн опасных химических отходов, в этом году планируется вывезти еще 200 тонн. "Мы практически освободили Ясиноватский, Марьинский, Волновахский, Великоновоселковский районы города  Донецк, Горловка, Макеевка. Остаток будет вывезен в этом году", - пояснил Дергунов.

Он также подчеркнул, что на данный момент остается неизвестной судьба  утилизации мононитрохлорбензола, который скопился в Горловке на химзаводе. Сейчас правительство решает вопрос строить ли в Украине установку по утилизации опасных веществ или идти по пути вывоза их для утилизации за границу.

Также остается открытой проблема с утилизацией в Горловке сульфатсодержащих отходов. Хотя ее Дергунов не считает столь острой. "Они  не представляют серьезной опасности и они находятся в процессе переработки. Бизнес их перерабатывает в моющее средства", - пояснил он.

Дергунов отметил, что, по его мнению, есть такие виды вредных отходов, с которыми ученые еще не сталкивались и не знают насколько их безопасно утилизировать.


Читайте также: