Нашу молодежь научат акциям протеста

В Донецке открывается  проект «Академия практической адвокации», в которой на протяжении восьми месяцев будут обучать молодых общественных активистов. 

Как рассказал «Донбассу» координатор этого всеукраинского проекта в Донецкой области Евгений Семехин, главной целью академии является привлечение молодежи к деятельному участию в общественных процессах и формирование у нее активной гражданской позиции.

Участников обучат грамотному ведению дебатов, объяснят, что такое лоббизм и как он работает. «Академики» освоят механизм проведения акций протеста и даже научатся формировать коалицию. По словам организаторов, специалисты по влиянию на власть должны уметь отстаивать интересы людей и свои личные права. Например, знать, как бороться против незаконных застроек, махинаций с землей, невыполнения жэками своих обязательств.

Всего через академию пройдут 750 человек (по 30 из каждой области Украины). Проект ориентирован на студентов старших курсов и выпускников вузов. Набор конкурсантов от Донецкой области будет проходить до 9 февраля. В роли педагогов, по словам организаторов, выступят известные общественные деятели и политики. Донецкая область в числе лидеров по количеству поданных заявок: за неделю их собрано более 50 (примерно столько же в Киевской, Львовской, Харьковской и Одесской областях).

По словам Семехина, в минувшем году, благодаря протестным акциям, лоббированию среди депутатов и привлечению СМИ, общественным организациям удалось добиться отсрочки рассмотрения Верховной Радой законопроекта, ограничивающего свободу собраний граждан. А в январе нынешнего года под давлением со стороны общественности парламент принял закон о свободном доступе к информации, который сейчас находится на подписании у президента. Есть успехи и на местном уровне. После акции «Донецк - город миллиона мусорников» (в рамках программы «Театр политической драмы», призывающей власть к эффективному решению социальных проблем) в Калининском и Кировском районах областного центра были ликвидированы многолетние свалки.


Олег Миннуллин.