Губернатор сходил на рынок. И призвал жителей... не покупать картошку

Губернатор сходил на рынок. И призвал жителей... не покупать картошку

В городах и районах Донецкой области прошли рейды представителей государства на продовольственных рынках с целью урегулирования цен, сообщили donbass.ua в пресс-службе облгосадминистрации.

Сегодня председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк посетил продовольственный рынок ООО «Медиан». Вместе с ним отправились заместитель председателя Донецкой ОГА Ким Берестовой, заместитель городского головы Донецка Геннадий Ткаченко и председатель Государственной налоговой инспекции в Донецкой области Александр Клименко.

В ходе своего визита Анатолий Близнюк провел мониторинг цен на рынке. Общаясь с реализаторами продукции и жителями города, председатель отметил заинтересованность государства в соблюдении ценовой политики и санитарных условий: «Задача власти организовать территорию, чтобы одни люди могли продавать, а другие покупать. Государство устанавливает соответствующие правила, которые должен соблюдать тот, кто здесь продает. У нас рыночные отношения. Регулятором этого процесса являются только спрос и предложение. Непорядочные люди - которые нагло спекулируют, наживаются на этом, но имея законное право. Перекупщики — это та проблема, которую мы должны решать все вместе».

Анатолий Близнюк призвал жителей области не покупать картофель свыше 8 грн. , так как более высокая цена – это спекуляция. Руководитель области осмотрел лавки, где были представлены мясная и рыбная продукция, а также уделил внимание ценовой политике на картофель.

«В Европе себестоимость свинины 10 грн., а у нас 14 грн. В 14 гривнах живого веса свинины, энергоносители занимают 50 копеек. Возьмем, к примеру, картофель. Даже если дизельное топливо стоило 8 грн., а сейчас 9 грн., то если съездить в Чернигов за картофелем (1000 км туда и обратно) и привезти фуру картофеля 20 тонн, то в структуре себестоимости килограмма картофеля, удорожание составляет 0,20 грн.».

В конце посещения рынка Анатолий Близнюк отметил: «В конечном итоге мы должны понять: люди задают справедливые вопросы и каждый из вас видит проблему – ее надо решать. Среди проблем: состояние дорог, где люди ходят и ломают ноги, отсутствие половины торговцев и др. Надо выработать единые правила, выстроить единый порядок и придерживаться его».