Александр Мальцев: "Меняем курс в сторону Европы"

Александр Мальцев: «Всегда готов принять инвестиции в водообеспечение и новые технологии».

Редакцию газеты «Донбасс» посетил городской голова Макеевки Александр Мальцев, который рассказал журналистам о достижениях ушедшего года и поделился планами на 2011-й.

По немецкому проекту


- Александр Николаевич, совсем недавно был принят бюджет города на 2011-й год. Какие перспективы развития Макеевки?

- Городская казна будет наполнена почти на 60 миллионов гривен больше, чем в прошлом году. Но это увеличение связано с повышением фонда оплаты труда для бюджетных организаций и ростом стоимости энергоносителей. Эти средства позволят нам улучшать состояние Макеевки с приличной динамикой. Статья развития, предусмотренная на 2011-й, увеличена почти в четыре раза по сравнению с 2010-м и составляет 14,5 миллиона гривен. Бюджет минувшего года был перевыполнен, и при подведении итогов будут свободные остатки. Важно и то, что увеличится система ассигнований на капитальное строительство. Зато дотация выравнивания из госбюджета уменьшена почти на 40 миллионов гривен. Но я считаю, что это положительный показатель экономической самостоятельности.

- Вы не раз упоминали о необходимости ребрендинга - смены имиджа и выхода на новый уровень развития города. В чем это будет заключаться?

- Так исторически сложилось, что Макеевку называют городом угля, кокса и металла. Но сегодня эти отрасли становятся не совсем надежными. И зависеть от их финансового состояния и потребности экономически неправильно. Необходимо развиваться в других, более современных направлениях. Мы входим в пятерку городов области, которые будут активно заниматься темой ребрендинга по отдельному немецкому проекту. Для изучения всех нюансов наши молодые специалисты уже побывали в Германии.

Главные проблемы: вода и отопление


- За что в первую очередь возьметесь в текущем году?

- Самый наболевший вопрос - водоснабжение. И решить его довольно сложно. Общая протяженность водоводов у нас больше, чем в Донецке. Прокладывались они более чем пятьдесят лет назад. И рассчитывалось, что охватывать будут еще на три крупных района  больше. А прогнозируемая численность населения составляла не менее 500 тысяч человек. Сегодня же она почти на 100 тысяч меньше. Диаметр труб очень велик, а чтобы вода полноценно поступала потребителям, нужно полностью их заполнить. Возможности это сделать у водоканала нет. Чтобы оптимизировать водоснабжение по всей территории города, нужно потратить минимум 70 миллионов гривен. Их в казне пока просто нет. Кроме того, почти все сети требуют замены, а это 50 километров. Несмотря на это, уже удалось модернизировать почти 20% водопроводов. Практически закончены такие работы на водоводах в поселке Макеевка-Западная и в микрорайоне Восточный. На 2011 год планируется улучшить ситуацию во всем квартале Строитель и половине Советского района.

- Наши читатели очень обеспокоены графиком подачи воды. В частности, в выходные - только по четыре часа утром и вечером.


- Это вынужденные меры. Летом проблема была частично решена за счет остатка средств в казне. Но оптимизировать график было возможно только до первого января нынешнего года. А поскольку сейчас бюджет только принят и свободных денег еще нет, мы вынуждены снова перейти на почасовую подачу. Здесь всё упирается в средства.

- Александр Николаевич, не планируете ли перевести некоторые дома на поквартирную подачу тепла?


- Слишком дорогое удовольствие - оплатить всем установку такой системы. Город готов выделить средства и проводить теплотрассы до многоквартирных домов, но дальнейшая разводка должна будет лечь на плечи жильцов. Решить вопрос быстро не получится, ведь материальный достаток у всех разный - для кого-то это небольшие деньги, а некоторые не смогут себе такого позволить. Конечно, мы идем навстречу и будем рассматривать отдельные случаи с целью оказания материальной помощи. Например, одиноким пенсионерам или не имеющим средств матерям-одиночкам. Но в целом я сторонник централизованного отопления. Еще нигде в мире от него не отказались. А чтобы увидеть результат, нужно придерживаться одной выбранной концепции хотя бы пять-семь лет.

- На днях была сдана в эксплуатацию котельная по улице Донецкой. Планируете ли обновление таких объектов и в нынешнем году?


- Эта котельная отопит практически весь центральный район всего шестью котлами. Раньше с такой задачей не справлялись и четырнадцать. В этом году ожидается реконструкция аналогичного объекта в районе центральной поликлиники. Приоритетными будут ремонт и обновление теплотрасс. Сегодня больше проблем связано с угольными котельными. По всем параметрам они уже свое отслужили, нужно переводить их на газовое оборудование, но это требует больших затрат и пока не входит в ближайшие планы.

«Червоногвардейка останется нашей!»


- Разговоры о переходе Гвардейки к Донецку не утихают. Ждать ли нам отделения района?


- Я практически уверен, что ничего подобного не произойдет. Ведь так же можно заявить, что рядом расположены Торез и Снежное! Тем более, грядет территориальная реформа, и законодатели сами будут решать такие вопросы.

- Проводится ли инвентаризация брошенного жилья?

- В последнее время люди всё чаще обращаются с просьбами отдать им никому не нужные помещения в любом состоянии и готовы сами приводить их в порядок. Только за минувший год городом было передано в частную собственность сто таких квартир. Это сегодня гораздо реальнее, чем купить новую. А таких объектов действительно много. И отобрать или снести их без ведома пропавшего приватизатора мы не вправе. Конечно, оптимальный вариант - строительство нового жилья. Но стоит нам бросить все силы на возведение многоэтажки, как остальные дома рискуют остаться без ремонта.

- Вы всегда были сторонником ОСМД, поделитесь положительным опытом.


- Это хороший пример того, как люди относятся к своей собственности. Сейчас общества совладельцев многоквартирных домов составляют 30% всего жилого фонда города. Я регулярно совершаю рейды по таким домам, и разница видна с первого взгляда. Когда заходишь в подъезд, принадлежащий жэку, невольно пугаешься: потрескавшаяся штукатурка, поломанные ящики для писем и забитые мусоропроводы. А в некоторых, что принадлежат совладельцам, даже цветы в горшках на лестничных клетках стоят. Если ситуация, например, с ремонтом критическая, город помогает финансово, но каждый жилец знает, что комфорт зависит только от него самого. Поэтому и детские площадки есть, и беседки во дворах.

Всех детей накормят и вылечат

- Забота о детях объявлена приоритетной. Чего ждать макеевчанам?


- Недавно завершен ремонт в детском неврологическом отделении при детском клиническом объединении. Теперь там новая система отопления, водопровод, пластиковые окна, новые кровати... В прошлом году проведена реставрация детского инфекционного отделения и реанимации при родильном отделении. По технической оснащенности она вторая в области и позволяет вынашивать даже 700-граммовых малышей. Сейчас вплотную занимаемся Рудничной больницей. Вскоре там будет проведен ремонт внутри отделения и модернизирована площадка около него. Еще на ее территории построим новый хирургический корпус.

- Обновление детской молочной кухни вскоре подойдет к концу?

- Сдача запланирована на начало февраля. Питаться в нашей «молочке» смогут дети от рождения до трех лет. Она будет оснащена современным оборудованием, позволяющим готовить пищу на самом высоком уровне. Качество продукции лучше, чем у нас, будет только на комбинате детского питания в Харькове.

- Вы давно собираетесь сократить количество комнат школьников. С чем это связано?

- Их слишком много. По сути, большая часть нужна только преподавателям и паре-тройке кружков. К тому же почти все они расположены в старых дворцах культуры. Не вижу смысла финансировать их ради такого малого количества людей. Гораздо лучше перевести оставшиеся секции в более новые здания. Например, недавно построенный Дворец детского и юношеского творчества имени Ханжонкова, где сейчас занимаются больше 600 детей. Почему бы не переехать туда и другим?

- А на каком этапе сейчас реконструкция парка?

- Мы ведем переговоры. Желают сотрудничать две российские и одна украинская фирмы. Работаем с ассоциацией аквапарков и заканчиваем проект разработки ледового дворца. До начала апреля будет закончено обновление центральной аллеи, на это выделено пять миллионов гривен. Появятся велосипедные трассы, секция для скейтбордистов. Восстановим и бассейн шахты имени Бажанова.

«Радуге» сделают только лучше

Александр Николаевич развеял слухи о скором закрытии детского лечебно-реабилитационного центра «Радуга». Вопрос только обсуждается, и о срочном прекращении работы речь не идет.

- Связано это с тем, - объяснил градоначальник, - что половина проживающих там детей - сироты. Сейчас условия для их содержания, предлагаемые областным управлением образования, намного лучше, чем здесь. Создавалось учреждение в тяжелые девяностые, когда полноценно содержать ребенка могли не все родители. Поэтому вторая половина обучающихся там детей имеет семью, но видится с ней лишь на выходных. Родители должны вспомнить о своей ответственности и подумать о самостоятельном воспитании. Будут учтены все обстоятельства, и семьям предложим продленные школы с питанием.

Часы - голове!

Напоследок Александр Николаевич получил в подарок от редакции настенные часы с логотипом «Донбасса».  «Это то, что надо! - улыбнулся он. - И цифры крупные, как я люблю». А взамен пообещал приходить в гости чаще.


Беседовали Александр Бриж, Александр Грицюк и Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: