Близнюк ждет яростного сопротивления медиков

Близнюк ждет яростного сопротивления медиков

Донецкую область ожидает непростая реформа органов здравоохранения. Об этом сегодня, 31 января, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

Губернатор напомнил, что Донбасс стал пилотным регионом по многим направлениям. И, в частности, в реформе органов здравоохранения. "Вокруг этого уже много непонятных разговоров, я так мягко скажу. И попрошу не делать скоропалительных выводов", - призвал он.

Близнюк пояснил, что реформа призвана усилить оказание первичной помощи больным и сместить на нее акценты и  финансирование . "На уровне села, поселка, района. А далее уже концентрировать медицинскую помощь следующих уровней в крупных центрах", - отметил губернатор.

По его словам, реформа здравоохранения проводится не для того, чтобы сохранить старую структуру. А для того, чтобы  приблизить медицинскую помощь к людям. "Я уверен в том, что очень многим руководителям разных уровней здравоохранения это не понравится и будет большое сопротивление, но мы будем приходить к людям и показывать им, что это делается в их интересах. По каждому направлению реформ именно такие подходы будут реализованы", - резюмировал Близнюк.

Напомним, пилотные проекты введения реформы здравоохранения будут проводиться в 2011 году в пяти областях Украины. Они пройдут в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской и Львовской областях. Таким образом, будут охвачены индустриальные и сельские районы и западный регион, в котором существует сложная проблема транспортных связей и дорог.

В 2011 году в этих областях начнется структурное изменение медицинской отрасли, а в лечебных учреждениях будут вводиться больничные кассы – своеобразный прообраз страховой медицины, куда пациенты будут вносит ежемесячные взносы на лечение.


Читайте также: