Донецк превращается в Мекку для художников

Разноцветный гигантский овал, названный «Радугой», поднимает настроение жителям Буденновского района.

С подачи энтузиастов к террикону «прилипла» радуга. Весной здесь вырастут пирамиды нового времени, а к Евро-2012 наши серые строения могут преобразиться.

У Буденновки появилась персональная радуга

Благодаря тому, что в этом районе Донецка обосновался международный благотворительный фонд «Изоляция. Платформа культурных инициатив», жизнь здесь заиграла яркими красками.

- Да, во время работы завода по производству изоляционных материалов, на территории которого и расположилась «платформа», было не так интересно, - шутят сегодня местные жители. - С тех пор, как сюда начали съезжаться художники разных направлений и национальностей, только и успевай посещать бесплатные выставки современного искусства и замечать перемены в местности! Вот сейчас заводской отвал стал нашей главной достопримечательностью: искусственную гору видно издалека благодаря гигантской радуге!

Действительно, несмотря на то, что террикон сейчас покрыт толстым слоем снега, кто-то украсил его гигантским разноцветным овалом.

Как выяснил «Донбасс», автором этого масштабного проекта стал одесский стрит-арт художник, известный под ником Apl315.

- Мы пригласили одного из самых ярких участников наших прошлых выставок и международных проектов для того, чтобы узнать, можно ли рисовать поверх зимы, прямо по льду и сугробам? Ведь в этом деле возникает много проблем, в первую очередь, технических: на вертикальной стене снег не лежит, а рисунок на горизонтальной поверхности плохо виден издалека. Нужен склон, который, к счастью, есть в нашем распоряжении, - объяснил  директор фонда «Изоляция. Платформа культурных инициатив» Дмитрий Конопля. - В ходе работы «родился» биоморфный объект овальной формы из секций разного цвета, названный по этой причине «Радугой».

Дмитрий Конопля: Оказывается, прямо по льду и сугробам можно рисовать!.

Дмитрий Конопля: «Оказывается, прямо по льду и сугробам можно рисовать!».

Как рассказал нам сам художник, работа была очень трудоемкая:

- Во-первых, из-за погодных условий - температура составляла минус 15 градусов плюс сильный ветер. Во-вторых, очень отвесный склон, из-за чего пришлось воспользоваться  альпинистской страховкой. Чтобы нарисовать радугу, мне понадобилось больше ста аэрозольных баллончиков и два дня. В целом результатом я доволен. Это далеко не первый мой масштабный проект, но уж точно один из самых удачных!

Молодые художники Украины в ближайшее время порадуют дончан и другими креативными проектами. К изысканным хулиганствам нам следует быть готовыми, потому что 19 и 20 февраля в Донецком художественном музее пройдут первые лекции, посвященные современному искусству, которые будут читать киевские специалисты. Так что гости нашего города, способные даже на заснеженном терриконе создать кусочек лета, смогут вдохновиться и на другие подвиги.

Однако в настоящую мекку для художников Донецк превратится весной, когда всё ту же  «гору» отдадут в распоряжение известного московского живописца, чьи работы представлены во многих ведущих музеях современного искусства Европы, Николая Полисского

В результате восхождения классика русского ленд-арта на террикон, этот типичный элемент донецкого ландшафта полностью преобразится. Здесь вырастут пирамиды нового времени - сложные архитектурные композиции, прообраз которых будто бы заимствован у древних пирамид. Масштабные здания, обозначенные пестрыми элементами человеческого присутствия, встанут над цехом завода, в котором разместилась арт-площадка. Так что одним скучным отвалом в шахтерской столице станет меньше. Впрочем, есть надежда, что молодые последователи Полисского войдут во вкус и приукрасят все оставшиеся терриконы!

Это было бы весьма кстати не только в плане решения проблемы с неухоженными горами и пригорками по всему городу, но и послужило бы отличным аргументом в пользу проведения  европейской биеннале современного искусства «Манифеста» именно в Донецке! Выставка, основанная после разрушения Берлинской стены и призванная явить миру динамику художественного процесса, до этих пор проходила исключительно в странах Европы - Нидерландах, Италии, Германии, Испании. Теперь возможность побороться за проведение «Манифесты» выпала и Украине.

- А давайте сделаем так, чтобы это престижное европейское мероприятие прошло в Донецке! - решили руководители «Изоляции». И уже подали соответствующую заявку. Ее поддержал и мэр Александр Лукьянченко.

Ирина Панская.

А под окнами - облака!

- Ни я, ни мои местные коллеги в подобной «терриконной росписи» не участвовали. Не потому, что не можем - просто нас никто не приглашал, - прокомментировал рождение необычной радуги председатель Донецкой областной организации Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины Александр Скорых. - Хотя мы могли бы предложить кое-что не хуже, причем не на снегу, который скоро растает.

По словам Александра Митрофановича, они готовы сделать роспись, которая будет радовать глаз годами:

- К Евро-2012 было бы интересно украсить наши терриконы совершенно необычным образом. На огромном холсте, растянутом на этих породных горах, реально создать донецкие либо футбольные сюжеты. Установив соответствующую подсветку, их можно наблюдать круглосуточно.

Александр Скорых: Донецк можно сделать намного ярче и веселее!

Александр Скорых: «Донецк можно сделать намного ярче и веселее!»

Еще вариант: чтобы серые стены многоэтажек заиграли необычными красками. Но не просто цветным пластиком, а эксклюзивной красотой.

- По улице Артема, недалеко от остановки «Шахтерская площадь», можно увидеть замечательно выполненную картину, которая словно перетекает с одного фасада дома на другой, - рассказывает Скорых. - Там горы, небо, мужчина с шарманкой. Подобным образом наши художники могут расписать практически любой дом. Дело, безусловно, затратное... Но когда стены унылых «хрущевок» расцветут цветами, звездами, птицами, - это будет нечто!  Представляете: открываете вы окно, а под ним - облака!

Планы донецких скульпторов и живописцев, даже давно и тяжело вынашиваемые, рано или поздно обретают жизнь. Александр Митрофанович поделился радостью: весной откроется новый выставочный зал по проспекту Ватутина, 19. Картины членов Национального союза художников, проживающих в нашем крае, займут почти 400 квадратных метров.

Андрей Кривцун.


Читайте также: