В мариупольских больницах появились "кабинеты доверия" для ВИЧ-инфицированных

В прошлом году в Мариуполе на базе горбольниц 1 и 2 начали работать "кабинеты доверия" для ВИЧ-инфицированных граждан.

«В январе этого года "кабинет доверия" был открыт и в горбольнице 3, кроме того, в ближайшем будущем в Мариуполе планируется открытие таких кабинетов в 5-й и 9-й городских больницах», - рассказал 0629 заведующий городским центром по профилактике и борьбе со СПИДом Павел Довгалевский.

К слову, ввиду нехватки в Мариуполе врачей-инфекционистов, в настоящее время прием в "кабинетах доверия" ведут врачи- терапевты.

«Данные кабинеты - существенная помощь городскому центру по профилактике и борьбе со СПИДом в плане обследования на ВИЧ/СПИД. За время работы здесь показатель обследований увеличился на 28%», - говорит Павел Довгалевский.

В "кабинетах доверия" ВИЧ - позитивным людям оказывают всю необходимую помощь. В городской центр им нужно обращаться лишь для прохождения лабораторного обследования и антиретровирусной терапии.

Кроме того, проводить стационарное лечение ВИЧ-инфицированных больных планируют в инфекционном отделении 2 горбольницы №4. Уже весной этого года для взрослых пациентов здесь создадут 20 дополнительных койко-мест.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: