Донецк. Пакистан просит у нас сталь и предлагает текстиль

Посол Пакистана: «Мы за расширение сотрудничества».

На встрече губернатора Анатолия Близнюка с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Украине Ахмедом Навазом Самил Мела было обозначено порядка 20 статей экспорта и импорта, которые могут оказаться взаимно полезными и должны быть проработаны в ближайшее время.

Посол предложил рассмотреть возможность поставок в нашу страну недорогого риса и  разнообразных даров южных полей, а также текстиля и спортивных товаров. Гость выразил заинтересованность в нашей стали и потенциале украинских гидроэнергетиков. «В Украине громадный опыт строительства и эксплуатации гидроэлектро-станций, а у нас много рек с нереализованными возможностями», - отметил он.

Анатолий Близнюк положительно отнесся к импорту с юга качественного риса, мандаринов и лимонов, но деликатно отказался от картофеля. В свою очередь, он призвал партнеров не ограничиваться экспортом одежды и тканей, а рассматривать варианты размещения на базе отечественных предприятий масштабного производства. «Давайте наращивать объемы и совместно экспортировать от нас продукцию легкой промышленности в Россию и Европу. Они к Украине куда ближе, чем к вам», - подчеркнул он.


Дмитрий Марченко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: