В Донбассе налоговикам помогают 114 волонтеров

В минувшем 2010-м году жители Донецкой области подали в налоговую службу 1750 письменных обращений, в том числе 79 коллективных, сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области.

В коллективных заявлениях, под которыми поставили подписи 1256 человек, сообщалось, как правило, о нарушениях при выплате заработной платы (20 обращений) или о фактах уклонения от налогообложения отдельных предприятий (22 обращения). В остальных коллективных обращениях затрагивались различные вопросы применения налогового законодательства, предоставления налоговой отчетности, совместного содержания многоквартирных домов.

По результатам рассмотрения коллективных петиций привлечены к ответственности 7 руководителей, к 9 субъектам хозяйствования применены финансовые санкции, в 15 случаях материалы направлены в правоохранительные органы.

Кроме того, общественные организации Донецкой области решили поддержать налоговое ведомство в борьбе с теневым сектором экономики. "Вопрос легализации трудовых отношений и заработной платы вызвал отклик не только у рядовых граждан региона, но и у общественных организаций. Сегодня в регионе 114 волонтеров бесплатно наблюдают за правильностью уплаты налогов и выплаты заработной платы. У нас появились добровольные помощники, а значит, налоговая культура граждан растет", - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко.


Читайте также: