Краматорск. В музее зажгли 16 свечей

Чудом выживший после тяжелого ранения в голову сержант запаса ВДВ Виктор Калинин зажигает 16 свечей - по числу боевых собратьев, погибших и впоследствии скончавшихся  от полученных в Афганистане ранений краматорчан.

В музее истории открылась выставка экспонатов, принадлежавших павшим и оставшимся в живых воинам-афганцам, уволенным в запас в 80-е годы. Среди них - снимки с мест боев, письма, снаряжение и личные вещи. Сюда пришли участники боев на горных перевалах - Александр Милентеев, Виктор Калинин, Сергей Комарницкий, Владимир Шкурко, а также другие солдаты и офицеры запаса.

Открывая выставку, приуроченную к 22-й годовщине вывода войск из Афганистана, директор музея Наталья Волошина посвятила ее памяти 430 парней из Краматорска, для которых эта война стала школой мужества и верности присяге. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями. А шестнадцать бойцов, рожденных в 60-е годы, навсегда остались молодыми. В их честь в музее зажгли свечи.

Хроникальные снимки последствий боев, уставших лиц солдат, только что отбивших атаки моджахедов, уничтоженной техники и горных пейзажей сделал майор-связист Виталий Кудреватых. Офицер чудом вывез негативы, несмотря на запрет особистов. Ошеломленные зрители подолгу рассматривали на стендах суровую правду войны.

- Говорить, что понесенные жертвы были напрасными - безнравственно и преступно, - заявил «Донбассу» глава совета ветеранов афганской войны Вадим Бондарев. - Мы стояли на страже южных рубежей нашей тогда общей страны и достойно выполнили свой воинский долг.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: