Краматорским коммунальщикам дадут 653 миллиона гривен

Краматорским коммунальщикам дадут 653 миллиона гривен

В Краматорске утвердили программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2014 года.  Общая сумма программы получилась весьма значительной – 653 миллиона гривен.

Куда планируется потратить эти средства:

реконструкция жилого фонда – 236 миллионов гривен,

реконструкция сетей тепло- и водоснабжения  - 115 миллионов гривен,

благоустройство территории города - 105 миллионов гривен,

содержание зеленых насаждений - 750 тысяч гривен.

Если говорить о наиболее значимых расходах, то 31 миллион планируется потратить на модернизацию системы теплоснабжения. Более 62 миллионов должно быть направлено на реконструкцию ООО «Краматорскводоканал». На городской электротранспорт планируется потратить 97 миллионов гривен. На ремонт дорог -25 миллионов гривен,  ремонт всех мостов и путепроводов - 80 миллионов гривен.

В программе расписано, какие виды работ нужно произвести на каждом из 769 домов коммунальной собственности и 48 ОСМД. Кроме того отдельно выписаны 135 домов, в которых нужно произвести модернизацию лифтов.

Планируется, что каждый год городской бюджет будет тратить на реализацию этой программы порядка 70-80 миллионов гривен.  Цифра совершенно нереальная, а значит, деньги на реализации программы выделяться из местного бюджета просто не будут. На государственные деньги  рассчитывать также не приходится.

Кстати, есть в программе и одна весьма интересная цифра, на которую никто не обратил внимания. Согласно программе, на модернизацию систем водоснабжения из прочих источников будет выделяться по 500-600 тысяч гривен. Судя по всему, это и есть те  самые инвестиции от арендатора. Если это так, то с инвестором мы явно прогадали – по планам город собирается инвестировать в развитие предприятия более чем в 20 раз больше. Учитывая все это, нетрудно предположить, что данная программа не будет реализована и на 10-ю часть.

Из 769 домов нуждаются:

459 – в ремонте крыши

456 -  реконструкции фасады

421 – ремонт балконов

635 – замена системы водоснабжения

612 – ремонт системы отопления

115 – установка новых теплообменников

769 – замена систем электроснабжения


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: