"Афганец" вернулся в школу навсегда

Председатель Ленинского районного совета Олег Беляев открывает мемориальную доску.

Сегодня, за сутки до 22-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, на стене донецкой ОШ №45 в присутствии школьников, учителей, воинов-«афганцев» и местных руководителей открыли мемориальную доску в честь бывшего ее ученика, рядового Олега Медведева.

Перед тем, как отправиться выполнять интернациональный долг, парень окончил металлургический техникум, успел поработать на Донецком металлургическом заводе. Мечтал стать пограничником. Упросил родителей купить овчарку и занимался с ней.

- Провожали мы его в армию 1 октября 1983 года на областном сборном пункте, - вспоминает его мама Берта Александровна. - Играла музыка. Перед отправкой сынок подошел ко мне, обнял крепко, поцеловал и произнес тихонько: «Мама, будем живы - не помрем».

- Мы служили в 278-й дорожно-комендантской бригаде, - рассказывает дончанин Андрей Кирша. - Я, Олежка Медведев и водитель БТР Вадик Петренко из Родинского занимались обеспечением безопасности движения колонн по трассе Хайратон - Кабул. Утром 28 июня 85-го мы попали в засаду. Меня и Вадима контузила душманская граната, а Олег, истекая кровью, продолжал отстреливаться...

Медведева посмертно наградили орденом Боевого Красного Знамени.


Дмитрий Ильенко.
Читайте также: