Чернобыльцы устроили пикет

Сегодня около 300 представителей различных общественных организаций устроили акцию протеста около здания облгосадминистрации.

Пикетчики были обеспокоены  возможным принятием закона «О гарантиях государства по исполнению решений суда». После утверждения этого документа размеры социальных выплат будет определять Кабинет министров, а не Верховная Рада. Люди опасаются, что им станут меньше платить, и просили, чтобы  власти Донетчины направили в адрес президента и Верховной Рады требование не принимать этот закон.

Из облгосадминистрации к протестующим никто не вышел. На недавней пресс-конференции губернатор Анатолий Близнюк рассказал, что организаторам акции протеста предлагалось провести встречу с представителями власти, в частности с его замом - начальником главного управления охраны здоровья облгосадминистрации Еленой Петряевой. Однако те отказались от встречи, предпочтя пикет.

В официальном комментарии Петряевой отмечается, что документ, вселивший в людей беспокойство, в облгосадминистрацию не поступал, и вопросы, затронутые в нем, находятся за пределами компетенции областных властей.


Олег Миннуллин.
Читайте также: