Артемовск отказался от Дворца культуры

На сессии депутаты единогласно проголосовали за разрешение отчуждения ДК «Машиностроитель», находящегося в коммунальной собственности территориальной громады.

Прошлогодние попытки сдать в аренду помещение для оказания услуг, связанных с культурными мероприятиями, досугом и развлечением, не увенчались успехом. «Желающих не нашлось. Будем рассматривать любые виды деятельности, в том числе и разнообразный бизнес», - заявила начальник отдела культуры Артемовского горсовета Екатерина Медяник. Она и представила депутатам проект решения. Двухэтажное здание на центральной улице будет выставлено на аукцион с начальной стоимостью в 830 тысяч 124 гривни.

Дворец культуры, ранее принадлежавший заводу «Победа труда», конечно, требует капитального ремонта и значительных вложений. Но неужели у города нет необходимости в сохранении учреждения культуры, в котором когда-то развивали свои способности тысячи артемовских ребятишек, ставил свои спектакли гастролирующий по всей области народный театр «Искра», проводились общегородские концерты и фестивали? Некогда кипевший культурной жизнью ДК вначале стал в тягость его собственнику-заводу, потом оказался неподъемным для местного бюджета, пришел в запустение, стал еще одной рыночной площадкой города и теперь ожидает своей участи на торгах.

Показательно, что на этой же сессии депутаты отказали в приватизации нежилого помещения частному предпринимателю, посчитав аренду более выгодной для местного бюджета. Мотивировали и тем, что городская громада может в случае необходимости воспользоваться данным помещением для социальных целей: разместить там клуб школьников или амбулаторию. Почему депутаты не настояли на таком же рациональном использовании здания ДК до прихода «лучших времен»? А что «поселится» вместо культуры в «Машиностроителе», покажет время. И деньги.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: