Перед инвалидами снимают барьеры

24 февраля на заседании коллегии облгосадминистрации главный архитектор области Владимир Кузьменко рассказал о выполнении в 2010 году программы «Безбарьерная Донетчина» и задачах на текущий год.

План мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для людей с ограниченными физическими возможностями на 2010-2015 годы «Безбарьерная Донетчина» был утвержден губернатором Анатолием Близнюком 13 апреля прошлого года. Было определено, что в 2010 году следовало оборудовать элементами доступности 560 объектов, из них на 425 установить пандусы. В реальности эти цифры составили соответственно 524 и 336. Наибольшее внимание при этом уделялось предприятиям торговли и бытового обслуживания (149), жилым домам (116) и аптекам (96). В передовиках заботы об инвалидах оказались Горловка, Мариуполь, Макеевка, Краматорск, Добропольский и Славянский районы. А вот в Докучаевске и Кировском не было сделано абсолютно ничего из запланированного.

Количество «звуковых» светофоров увеличилось на пять единиц (четыре - в Горловке, один - в Торезе) и достигло 27. На 2446 погонных метров стало больше специальных направляющих ограждений. Муниципальный автопарк Донецка пополнили 16 автобусов большой вместимости с низким полом и специальной откидной платформой для посадки инвалидов-колясочников. На улицах столицы Донбасса работают уже 60 таких транспортных средств, но, к сожалению, в других городах и районах их пока нет. Что же касается автовокзалов и автостанций, то «безбарьерный доступ» на сегодня имеют 62 процента. Еще ниже обеспеченность пандусами подобных объектов железной дороги - всего 41,6 процента.

В текущем году элементами доступности должны быть оборудованы еще 495 объектов, 395 из которых обеспечат свободным доступом для передвижения «колясочников». На 179 дорожных перекрестках и пешеходных переходах появятся пониженные бордюры и съезды. «Говорящих» светофоров - 28. Предусмотрено и проведение мониторинга доступности объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, которые будут задействованы во время проведения Евро-2012.


Юрий Окунь.
Читайте также: