В Донецке квартплата выросла на 70%

В Донецке квартплата выросла на 70%

Сегодня, 25 февраля, на сессии донецкого городского совета депутаты утвердили корректирующие тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории, передает корреспондент donbass.ua.

Обосновывая необходимость повышения квартплаты начальник управления жилищного хозяйства Валерий Литвинов отметил, что тарифы в Донецке не менялись с 2006 года. За это время значительно вырос уровень минимальной зарплаты, стоимость энергоносителей, материалов, возрос земельный налог.

По словам донецкого городского головы Александра Лукьянченко, новые тарифы будут введены в действие с 1 марта. "Мы утвердили предел оплат за те или иные виды услуг. Но, если, к примеру, не убирается подъезд, то за это и не должны брать плату. Перечень услуг  будет контролироваться и самими жителями", - пояснил мэр.

В горсовете подчеркивают, что тарифы будут повышаться для каждого дома в отдельности, с учетом тех услуг, которые предоставляет эксплуатирующая организация и мнением граждан о их качестве.

Лукьянченко также отметил, что максимально квартплата возрастет на 70%, но только там, где качественно оказываются все услуги. Но поскольку целый ряд услуг ЖЭКами не предоставляется, то в среднем тариф вырастет от 30 до 40%.


Читайте также: