Донецк. Тарифы повысились, зато братаемся с Газиантепом

Ахмет Бюлент Мерич: «Товарооборот между Украиной и Турцией в минувшем году был большой - 5 миллиардов долларов».

С завтрашнего дня во всех городах и районах Донецкой области будет повышена плата за пользование жилищно-коммунальными услугами. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции губернатор Анатолий Близнюк.

- Новые тарифы не оптимальны. По воде, в частности, они покрывают лишь 70% фактических затрат, - отметил глава облгосадминистрации. - Но решения приняты, и с 1 марта мы все будем платить по-новому.

Продолжая тему, он заявил, что не видит в Украине более страшной проблемы, чем жилищно-коммунальное хозяйство. А выход лишь в существенном повышении тарифов. Тогда, по мнению губернатора, появится возможность менять изношенные коммуникации, что, в свою очередь, приведет к повышению качества коммунальных услуг.

Сегодня же Анатолий Близнюк принял посла Турецкой Республики в Украине Ахмета Бюлента Мерича.

Дипломат удовлетворенно констатировал: его согражданам-бизнесменам жить и работать в нашем регионе комфортно. Губернатор высказал заинтересованность в привлечении турецкого капитала в экономику области и поддержал стремление посла углубить торгово-экономическое сотрудничество. В ближайшие два месяца для этого Донецк посетит спецпредставитель турецкого посольства по экономическим вопросам.

Близнюк пригласил дипломата на ежегодный инвестиционный саммит, который пройдет в октябре в шахтерской столице.

- Укреплению наших экономических связей будет способствовать и то, что города Донецк и Газиантеп вскоре станут побратимами, - подытожил турецкий посол.


Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: