"Я не ляля, я - казак!", или Как наши земляки наследуют давние традиции

Юные казаки Данила и Яснослав Задунайские в обнимку с дедушкой Василием.

Эту непривычную фразу однажды обронил шестилетний дончанин с редким именем Яснослав. Как-то на улице к нему подбежал малыш и, указывая на мальчугана, сказал маме традиционное для всех крох: «Ляля!» Заметьте, в ответ прозвучало - не Бэтмен, не Человек-паук и даже не Ясик, как зовут его дома, а... казак. Причем сказано было с чувством собственного достоинства. Не в маскарадном понимании этого слова, а со всей серьезностью, вдумчиво.

В поисках утраченных ценностей


Всё дело в том, что воспитывается мальчик в семье казацких потомков. Его отец Вадим Задунайский - доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины ДонНУ - нашел корни своего старинного рода в конце XVIII столетия в письменных источниках. Его отца, Василия Дмитриевича, ныне старейшину казацкого землячества, судьба забросила в Донецкий край (родился в Херсонской области), и он решил во что бы то ни стало сохранить казацкие традиции в Донбассе. Получилось! Василий Задунайский может не только рассказывать о боевом искусстве, которым владели его предки, но и демонстрировать его. Он неоднократно участвовал в казачьих соревнованиях. Не- удивительно, что сын и двое внуков (Данила и Яснослав) увлеклись этим мастерством. Вадим Васильевич даже организовал в Донецке клуб исследования и популяризации казацкого боевого искусства. Нашлось немало заинтересованных мальчишек, большая часть которых давно уже выпускники вузов и кандидаты наук.

- Уважение к старшим - это семейная ценность, которая, к сожалению, теряется в современной жизни, - говорит Вадим Задунайский. - В казацкой среде она была значимой. Такое отношение я перенял от своего отца, тот брал пример с брата своего деда, который его воспитывал. Хотел бы посоветовать мамам и папам: если есть возможность, надо обеспечить детям трехсторонний контакт поколений - с родителями, бабушками и дедушками и обязательно с прабабушками и прадедушками. Эту нить нельзя прерывать.

В станице Канеловская на севере Краснодарского края. В центре - один из последних хранителей казацких традиций и боевого искусства, герой Великой Отечественной Федор Скубак с супругой Лидией Степовой. С левого края - Василий Задунайский и один из членов землячества Александр Батечко, с правого - Вадим Задунайский.

В станице Канеловская на севере Краснодарского края. В центре - один из последних хранителей казацких традиций и боевого искусства, герой Великой Отечественной Федор Скубак с супругой Лидией Степовой. С левого края - Василий Задунайский и один из членов землячества Александр Батечко, с правого - Вадим Задунайский.

В старинных украинских семьях дети воспитывались на положительных примерах род-ственников, они буквально несли ответственность за поступки своих близких. Это переносилось и на окружающих людей. Каждый казак считал себя в ответе за содеянное другими. Вот это и есть взаимосвязь между семьей и обществом. Сейчас мы утратили эти черты и можем наблюдать негативные тенденции: никаких обязательств и чувства долга. Отстраненность от проблем кого бы то ни было, близкого человека или чужого, несет в себе разрушительную силу. Надо понимать и чувствовать эту связь.

На обломках украинской Атлантиды


В свое время казакам, подобно атлантам (жителям исчезнувшего древнего материка), удалось сформировать высокую культуру, в которой долгое время доминировала система знаний, позволившая людям быстро подняться в духовном развитии. Что от этой «Атлантиды» осталось сейчас? Лишь обломки, на которых еще удерживается пласт истинной культуры, способной, наперекор скептикам, возродить в современных украинцах лучшее.

Если вернуться хотя бы в 1980-е годы и посмотреть, каким было казацкое движение тогда, а затем сравнить с нынешним временем, нельзя не заметить существенную разницу. Во второй половине ХХ столетия это были романтики с неподдельным интересом к общему делу и дружескими отношениями. После обретения Украиной независимости казачество разделилось. У каждого войска появились свои атаманы. О взаимном уважении, значении в обществе позабыли. Чем они могут привлечь сейчас - раздачей званий и погонов? Лучше бы личным примером, как в случае с нашими героями.

Отец Вадима Задунайского и в 72 года остается в отличной форме. Каждый день по полчаса занимается зарядкой. Такой же пример Даниле и Яснославу подает их отец. Это дисциплинирует, придает уверенности, закаляет юнцов. Как верно заметил наш собеседник, какими бы замечательными ни были ценности в школе, если в семье царит беспорядок, ребенок будет их отторгать.

- Тебя бьют, а ты плачь, но дерись, иначе будут на тебе все ездить! - такими эмоциональными высказываниями сопровождаются дедушкины притчи о казаках, - говорит Вадим Васильевич. - Наш дед - противник засиживания за учебниками, предпочитает, чтобы внуки больше двигались, занимались спортом. А вот бабушка считает, что львиную долю надо посвящать учебе. По казацким традициям в нашей семье главенствуют мужчины. Женщины занимают значимую нишу - материнскую. И это очень важно, глядя на то, как меняются приоритеты в современных семьях, когда ключевую роль начинает играть прекрасная половина. Старшее поколение слишком эмоционально и с чувством надрыва относится ко всему. Они максималисты, болезненно воспринимают проблемы в культуре и образовании.

Воспитывая сыновей, Вадим Задунайский делает это, опять-таки, на личном примере. Ребята видят, что их папа занимается наукой не только на работе, но и дома. Однако и домашний труд должен быть в удовольствие. Так детям будет неведомо слово «скука». А это то, чем страдает сегодня большинство молодых людей.

Интрига для любознательных

Атлант

Ученые предполагают, что существовали две Атлантиды, связанные между собой или очень сходные. Славянская ведическая традиция мало известна, потому в обширной атлантологической литературе она почти отсутствует. Между тем отголоски слышны и сегодня. И, возможно, казацкая культура тому свидетельство. Кажется, пора заглянуть не только в эпоху рыцарства, а глубже. Может, там хранятся духовные ценности, которые словно спрятаны разумной цивилизацией до трудных времени. Теперь настал час извлечь их из тайника!


Наталья Чернышева.
Читайте также: